Всё начинается со школы, а в школе всё начинается с учителя

05.06.2019

В. А. Сухомлинский сказал: «Учитель является для детей путевым огоньком, светочем, искрой, от которой в сердцах детей разгорается пламя любви к науке, стремление к знанию, к развитию личных способностей, дарований, талантов». А в чём может проявить свой талант ученик? Конечно, в творчестве. А кто может показать правильный путь? Учитель! Когда Госкорпорация «Росатом» объявила о старте Всероссийского конкурса «Слава созидателям!», я решила предложить своим ученикам принять в нём участие. Детей нужно заинтересовать, создать правильную мотивацию, и у меня это  получилось. Темы, предложенные для сочинений, были не очень сложные. Больше всего ребят заинтересовали две: «Вклад моей семьи в создание атомной отрасли» и «Слава Созидателям атомной отрасли». Ребята уточняли условия конкурса, требования и порядок проведения. Совместно приняли решения, что писать сочинения будут все ученики, у которых я преподаю русский язык, а это в общей сложности 87 человек. Работы были разные, но очень интересные, познавательные. С каким же  трепетом писали ребята про близких им людей, которыми очень гордятся. Вспоминали ветеранов нашего города, которые внесли значительный вклад в развитие атомной отрасли. Очень трудно было мне отобрать работы, которые пойдут на муниципальный этап, так как все мои ученики написали свои сочинения «от всего сердца».

Я думаю, что такие конкурсы нам нужны. Его цель-это сохранение памяти о жителях Десногорска, принимавших участие в процессе становления и развития города, воспитание молодежи в духе верности Отечеству, уважения к старшему поколению, гордости достижениями отечественной атомной отрасли. Важно и то, что конкурс бесплатный для детей, он даёт им возможность не только творчески раскрыться, но и выиграть ценные призы. Надеюсь, что кто-нибудь из моих учеников добьётся успеха.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 3» Н.В. Спиркова