Конференция учителей русского языка и литературы «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы»

28 декабря  2015 года в Городской центральной библиотеке  состоялась конференция учителей русского языка и литературы «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы», посвященная Году Литературы в России. Мероприятие проводилось в целях обмена мнениями по вопросам методики преподавания русского языка и литературы.

29.12.2015

На конференции присутствовали учителя русского языка и литературы из всех общеобразовательных организаций города. Это 27  педагогов. Также в работе конференции приняли участие работники городской центральной библиотеки.
Открыла конференцию директор ГЦБ Зайцева З.Б. В своём выступлении Зинаида Борисовна подвела итоги работы библиотек в в 2015 году.

Волчкова Р.П., зав. сектором информационно – методического отдела ГЦБ, представила обзор на новинки художественной литературы.
Конохова О.А., руководитель методической службы Комитета по образованию, рассказала о том, как в городе осуществляется диссеминация инновационного опыта учителей русского языка и литературы.
Приятным сюрпризом для учителей стало выступление детского театра «Книга на сцене» Десногорской детской библиотеки - руководитель коллектива Дания Макарова. Дети читали отрывки из произведений русских писателей, рассуждали о роли литературы в современном мире.

Линник Л.С., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ» №3, познакомила присутствующих с основными положениями федеральной целевой Программы «Русский язык» на 2016 – 20120 г (презентация)

С сообщениями из опыта работы выступили:

• Селиванова Т.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №4» «Проблемы чтения и понимания текста современными школьниками. Из опыта аналитического прочтения рассказа Б.Екимова "Ночь исцеления".
  • Лесная Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1» «Использование проектной технологии  на уроках русского языка и литературы как средство формирования УУД обучающихся (опыт и проблемы)». (Скачать)
  • Степанова Н.Я., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №2» «Проектная технология на уроках русского языка в 5 классе как средство формирования познавательной деятельности учащихся». (Скачать)

По итогам Конференции было принято решение.