Круглый стол «Воспитание духовно-нравственных основ личности школьника»

21 апреля 2016 года на базе МБОУ «СШ №4» состоялся  Круглый стол по теме «Воспитание духовно-нравственных основ личности школьника». В заседании приняли участие председатель Комитета по образованию Р.А. Овечкина, иерей Алексей, настоятель Храма п. Екимовичи, специалисты методической службы Комитета по образованию, заместители директоров и педагоги средних школ города, представители Православного центра г. Десногорска. Цель круглого стола: повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов и обмен опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Р.А. Овечкина, председатель Комитета по образованию, иерей Алексей, которые отметили значительное влияние личности учителя на нравственное развитие и воспитание школьников.

25.04.2016

На заседании круглого стола рассматривались вопросы преподавания и практической реализации предметов и учебных курсов духовно-нравственной направленности, обсуждались эффективные технологии и методы, используемые учителями при преподавании предметов духовно-нравственной направленности.

Конохова О.А, руководитель методической службы Комитета по образованию, выступила с докладом «Преподавание учебных курсов духовно-нравственной направленности в общеобразовательных организациях  г. Десногорска»; (Скачать)

Винокурова В.В., учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ МБОУ «СШ №3», провела  мастер-класс «Приёмы интерактивного взаимодействия в формировании духовно-нравственных основ личности учащегося на уроках ОРКСЭ»;

Учителя общеобразовательных организаций представили свой опыт работы:

Шлёмина И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1», «Использование кейс-технологий и проектного метода в преподавании модуля «Основы православной культуры»;

Ракова В.И., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 2», «Радость православной веры» (из опыта работы);

Цыбанова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №4», «Творческий духовно-нравственный проект как форма духовно-нравственного воспитания».

В рамках Круглого стола 21 апреля прошло 2 открытых мероприятия в средних школах №2 и №4:

• Урок по ОРКСЭ в 4 классе (модуль «Основы православной культуры») «Христианская семья» (учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 2» Бунцева Л.Н.);
  • Внеурочное занятие кружка «Ковчежец» по теме «Свет души твоей» (учитель русского языка и литературы  МБОУ «СШ №4» Цыбанова Н.А.).

Участники мероприятия отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов в преподавании курсов «Православная культура», «Основы религиозных культур и светской этики», «Азбука Смоленского края».

По итогам работы круглого стола было принято решение.