Литературно-музыкальная композиция «Житие Маргариты Тучковой

21 декабря 2015 года на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества» в рамках муниципального этапа Рождественских чтений состоялась литературно-музыкальная композиция «Бессмертная и вечная любовь. Житие Маргариты Тучковой».

22.12.2015

Композиция была подготовлена учителем русского языка и литературы Винокуровой В.В. и обучающимся МБОУ «СШ № 3».

Цель мероприятия: знакомство учащихся с духовным подвигом М.М. Тучковой, воспитание нравственных качеств личности, уважительного отношения к историческому и культурному наследию родной страны.

Обучающиеся средних школ города получили возможность познакомиться с Маргаритой Михайловной Тучковой, вдовой героя Бородинского сражения генерала      А. Тучкова, ставшей настоятельницей основанного ею Спасо- Бородинского монастыря.

«…….Она не была святой, не совершала чудес, не исцеляла больных и даже не была внесена в церковные анналы как праведница и страстотерпица. Но, на самом деле Маргарита Тучкова ею была — точно так же, как и тысячи других русских женщин, которые потеряли близких и остались верными их памяти до конца……...»

Мероприятие сопровождалось презентацией, звучали песни на стихи М. Цветаевой, А. Вознесенского.