День космонавтики МБОУ «Средняя школа №2» г.Десногорска

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека в космос.

11.04.2024

Весной 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю на корабле "Восток-1", открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной, это событие изменило мировую историю.

В преддверии Дня космонавтики в МБОУ «Средняя школа №2» г.Десногорска по сложившейся традиции принимают первоклассников в ряды детской школьной общественной организации «Гагаринцы», во время торжественной церемонии ребята дают клятву быть такими же, каким был Юрий Алексеевич- смелыми, умными, добрыми и отважными. Отряды выбирают командира, название отряда и девиз. Изучают биографию Юрия Гагарина, историю своей Малой Родины, принимают участие в общешкольных, областных мероприятиях, акциях и конференциях.

Торжественной церемонии присутствовали почетные гости, Советник генерального директора ФГБУК "Музей-заповедник Ю.А. Гагарина", племянница Первого космонавта, Тамара Дмитриевна Филатова и заведующая культурно-просветительским отделом ФГБУК "Музей-заповедник Ю.А. Гагарина" Леся Николаевна Ходынкина.

Тамара Дмитриевна вручила ребятам членские билеты и пожелала достойно нести полученное звание, в  завершении праздника гости и обучающиеся исполнили гимн ДШОО «Гагаринцы» .

Второй частью встречи был открытый микрофон с Тамарой Дмитриевной и Лесей Николаевной. Школьники подготовили много вопросов, на которые гости ответили открыто и подробно. Каким он был человеком, учеником, другом, отцом, о его любви к охоте и многое другое узнали ребята во время встречи. Заканчивать эту беседу не хотел никто.

Гостям показали Уголок «Гагаринцев», посвященный Первому космонавту Земли, а перед грустной минутой расставания Тамара Дмитриевна лично высадила дерево в школьном Парке Космонавтики.

Этот день не оставил равнодушным ни одного присутствующего. И ребята, и гости получили много ярких эмоций и впечатлений.

МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска выражает огромную благодарность ВО «Протон» и лично Владимиру Александровичу Муравьеву за возможность встречи с Тамарой Дмитриевной Филатовой, поддержку ДШОО «Гагаринцы».

Администрация МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска