Дошколятам о космосе и Юрии Гагарине

Есть в истории России немало выдающихся людей, прославивших наше отечество на весь мир. О них каждый гражданин нашей страны, взрослый и маленький, должен знать и помнить.

04.03.2024

В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты Земля, выдающегося сына Смоленского края Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие стало знаменательным и для всех ребят МБДОУ д/с «Лесная сказка» г. Десногорска, ставших участниками проекта «Дошколятам о космосе и Юрии Гагарине».

Детский сад на время превратился в Звёздный городок. Каждая группа стала тематическим познавательным центром, в котором дети погрузились в загадочный мир космоса, подготовки к полёту и историю освоения Вселенной человеком.

Большое космическое приключение началось в спортивном зале – «Центре подготовки космонавтов». Дети выполняли специальный комплекс физических упражнений для тренировки силы, выносливости, координации движений, ловкости, без которых космонавтам не обойтись ни во время полёта в космическом корабле, ни во время пребывания на космической станции.

Юные конструкторы соорудили «Лего-космодром» и познакомились с процессом запуска космической ракеты на орбиту Земли.

На «Космической кухне» поварята увлечённо готовили и упаковывали в тюбики уникальное питание. Узнали, каким образом едят и пьют  космонавты в условиях невесомости.

Загадочная и таинственная красота космических далей открылась детям в «Планетарии»: планеты и звёзды, метеориты и кометы, чёрные дыры и астероиды – такие далёкие и притягательные.

В «Космической лаборатории» маленькие исследователи проводили диковинные эксперименты и изучали инопланетные образцы.

Посетив панораму «Если только захотеть, можно в космос полететь», ребята узнали историю освоения космоса нашими соотечественниками: кто придумал космический корабль, как запустили первый искусственный спутник Земли, как летали в космос животные, как впервые в истории человечества облетел Землю первый космонавт Юрий Гагарин. Дети познакомились с биографией Юрия Алексеевича Гагарина, посмотрели фотографии, иллюстрации в книгах, энциклопедиях о звёздном пути нашего выдающегося земляка.

Каждый смог ощутить себя космонавтом в фотозоне «К полёту готов!» на фоне мерцающего звёздного неба, рядом с космической ракетой «Восток-1» и в настоящем космическом скафандре.

В «Творческой мастерской» детского сада воспитатели и дети сделали фотоработы и рисунки и для участия в областном Конкурсе «Знаете, каким он парнем был!», посвящённом 90-летию со  дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина в рамках федерального партийного Проекта «Культура малой родины», а также подготовили танец «Небо» и песню «Знаете, каким он парнем был!» в честь юбилея первого космонавта.

Быть может, детская игра в космос зародит в душе маленьких открывателей большие мечты о покорении Вселенной, и кто-то из них, спустя годы, скажет «Поехали!», взмывая ввысь на космическом корабле.

Ви део можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/public215623564?z=video-215623564_456239038%2Fa230edb7ba934e170b%2Fpl_wall_-215623564

Устинова И.А.,

заместитель заведующего МБДОУ д/с «Лесная сказка» г. Десногорска