• Главная
  • Новости
  • Эффективное взаимодействие детского сада и родителей – залог формирования успешной личности

Эффективное взаимодействие детского сада и родителей – залог формирования успешной личности

Эффективное взаимодействие детского сада и родителей – залог формирования успешной личности

Семья и детский сад имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

 

desnobr.admin-smolensk.ru
24.05.2018
 

Родители у нас народ прекрасный,

Смысл воспитания для них предельно ясен.

Ведь только творчество и труд,

Нам личность в будущем дадут!

Семья и детский сад имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

Проблема адаптации ребёнка к детскому саду не нова, однако до сих пор остаётся одной из актуальных в силу трансформации определённых ценностных ориентаций и в социальной политике государства, и в процессе воспитания детей. Набрав новую группу воспитанников, мы, педагоги, поставили себе цель - создать такую атмосферу  доброжелательности и открытости, в которой маленькому ребёнку будет комфортно и радостно расти и творчески развиваться.

В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группе сделано руками пап и мам наших детей. Родители принимают самое активное участие в создании предметно–развивающей среды. Мы вместе стремимся, чтобы детям в группе было хорошо, уютно. Для наших  малышей семьёй Алхимовой Маши был изготовлен теремок для кукольных представлений, папа  Миронова Коли смастерил вешалку для  театральных атрибутов и кроватку для кукол, а  мама мальчика сшила одеяла и подушки, папа Ильи Сухова сделал стойку для кукол Бибабо. Замечательную оздоровительную дорожку придумали мамы Камнева Марина и Федоренко Анастасия. Эту дорожку мы используем в режимных моментах  с большим удовольствием. Мама Денисовой Маши сшила домик для уединения, где наши  малыши с удовольствием  играют в свои увлекательные игры. Мамы Дыдышко Миши и Федоренко Максима изготовили игры по сенсорному развитию своими руками.

В нашей группе прошла выставка "Моя первая книжка". Так как детки в нашей группе ещё маленькие, мы решили, что тема устного народного творчества поможет нашим малышам легче адаптироваться к условиям детского сада. Родители ответственно подошли к данной работе, развивающие книжки были выполнены в различных техниках, сшиты из ткани, фетра, использовались различные бусины, пуговицы, стразы, замочки, клёпки. Книжки получились очень красивые, красочные, каждая не похожа друг на друга. Хочется отметить за высокий творческий потенциал родителей: Агееву А.Г., Алхимову Н.В., Акишонкову Ю.Т., Бутакову Д.В., Денисову Л.В., Дыдышко И.И., Жданову Н.А., Сухову Т.А., Миронову Г.М., Иващено А.М., Камневу М.А., Королёву А.А., Федоренкову А.П..

Совместная творческая работа сблизила нас - воспитателей и родителей, родителей и детей, подружила семьи. Атмосфера доброжелательности стала характерной и для других общих дел в группе. У многих родителей открылись скрытые таланты, о которых они не подозревали, пока не пришлось рисовать, мастерить, шить самим. Было много восторгов и удивлений.

Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В ней нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Это актуально всегда и везде. После проделанной работы на нашей доске объявлений появляется благодарность.

Мы надеемся, что родители и в дальнейшем будут нашими помощниками и будут творчески развиваться вместе с детьми. Необходимо лишь убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными, и тогда все получится. Мы  не остановимся  на достигнутом, будем  продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитывать будущих созидателей жизни.

Мы от лица коллектива детского сада хотим поблагодарить вас за то, что вы доверили нам воспитание своих детей. Огромное спасибо вам за помощь в организации развивающей среды в группе, в расширении игровой зоны на площадке, за сотрудничество в создании комфорта и уюта для наших детей в детском саду. От всей души благодарим за взаимопонимание и искренне надеемся, что вы сможете и дальше быть примерными родителями для своих детей. А они вырастут в примерных детей для своих родителей.

Хочется закончить словами выдающегося  педагога В.А. Сухомлинского: «Только вместе с родителями, общими усилиями педагоги могут дать детям большое человеческое счастье». И мы уверены, у нас это получится!

Воспитатели группы №5

МБДОУ "Детский сад "Ласточка"

Шашкова Н.Ю. и Бессарабова И.И.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!