ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

19 и 20 июня выпускники сдают единый государственный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).

19.06.2023

В г. Десногорске экзамен планируют сдавать 31 выпускник.

До 2020 года участники государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ выполняли экзаменационную работу по информатике и ИКТ на бумажных бланках, начиная с 2021 года экзамен по информатике проводится на компьютерах.

На экзамене каждому участнику предоставляется рабочее место, оснащенное компьютером со специализированным программным обеспечением. На протяжении сдачи экзамена доступ к сети «Интернет» запрещён.

Каждый вариант экзаменационной работы включает в себя 27 заданий, различающихся уровнем сложности и необходимым для их выполнения программным обеспечением. На выполнение заданий отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Структура экзаменационной работы обеспечивает оптимальный баланс заданий разных типов и разновидностей, трёх уровней сложности, проверяющих знания и умения на трёх различных уровнях: воспроизведения, применения в стандартной ситуации, применения в новой ситуации. Проверка практических навыков решения учебных задач с помощью компьютера обеспечивается набором заданий, для выполнения которых экзаменуемому необходимо воспользоваться редактором электронных (динамических) таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков программирования: Школьный алгоритмический язык, С#, C++, Pascal, Java, Python.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов.

Выпускники, написавшие работу 19 и 20 июня, смогут ознакомиться с результатами не позднее 5 июля.