II МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

27−28 января 2023 года состоялись образовательные чтения,  посвященные памяти доктора педагогических наук, профессора Н.Е. Щурковой.
Программа Образовательных чтений предусматривала комплекс мероприятий, посвященных обобщению научно-педагогического наследия Н.Е. Щурковой.

01.02.2023
Цель конференции: обобщить и представить методологические, научно-педагогические и технологические подходы к проектированию и реализации воспитательного процесса в контексте современной культуры.
Основные направления работы конференции:
Культурная парадигма образования.
Культуросообразность как сущностная характеристика современного образования.
Педагогический потенциал социокультурных институтов.
 Интеграция культурного наследия страны (региона) в воспитательное пространство современной школы.
 Культурное наследие: практики освоения и сохранения.
 Школьное образование в контексте культуры.
Во II Международных образовательных чтениях приняли активное участие педагоги МБОУ «Средней школы № 4»  г. Десногорска Смоленской области, которые  поделились своим практическим опытом по следующим направлениям:
Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках литературы: культурологический подход» (Винокурова В.В., учитель русского языка и литературы);
Галерея памяти, посвященная Н.Е. Щурковой «Педагог по призванию» (Кириленко С.В., учитель английского языка).