Месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023 годов

В целях обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев с гибелью несовершеннолетних на водных объектах в период с 21 ноября по 21 декабря в рамках месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023 годов в образовательных организациях подведомственных Комитету по образованию г. Десногорска проведены профилактические мероприятия.

13.01.2023

В целях обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев с гибелью несовершеннолетних на водных объектах в период с 21 ноября по 21 декабря в рамках месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023 годов в образовательных организациях подведомственных Комитету по образованию г. Десногорска проведены профилактические мероприятия:

- открытые уроки по теме «Безопасное поведение на водоемах в осенне-зимний период»

- беседы « Профилактика несчастных случаев на водных объектах в зимний период» с регистрацией в журналах соответствующего образца;

- открытые уроки по ОБЖ «Безопасность на воде»;

- тематические беседы: «Опасные ситуации на воде», «Безопасность – кто за нас в ответе?», «Предупреждение и предотвращение детской смертности от внешних причин»;

- минутки безопасности «Меры предосторожности и правила поведения на льду»;

- демонстрация видеоролика: «Правила безопасного поведения на водных объектах»;

- практические занятия на уроках ОБЖ по обучению школьников правилам оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на водоёмах.

С детьми дошкольного возраста:

- тематические беседы: «Осторожно, тонкий лёд!», «У воды играем – правила не забываем», «Правила поведения на воде в зимний период»;

- игровые ситуации: «Помоги тонущему», «Оказание первой помощи людям, пострадавшим на воде зимой»;

- непосредственно образовательная деятельность: «Что нам надо для спасения на водоёме зимой», «Стоп! Тонкий лёд!», «Правила поведения на льду»;

- решение проблемных ситуаций «Если лёд под тобой затрещал…», «Не зная броду – не лезь в воду»;

- просмотр презентации «Правила безопасного поведения детей на водоёмах в зимний период»;

- игровая деятельность «По мостику, по мостику», «Мы на лёд не пойдём, мы вокруг обойдём», «Спасатели».

С родительской общественностью вопросы безопасного поведения на водных объектах обсуждались на родительских собраниях.

Проведены профилактические беседы с родителями (законными представителями) обучающихся из неблагополучных семей о правилах личной безопасности детей и правилах поведения на водоемах в зимний период.

В дошкольных образовательных организациях проведено индивидуальное консультирование родителей дошкольников на темы: «Безопасность вашего ребёнка в зимний период», «Правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на водоёмах».

Информационно-справочные материалы размещены в «Уголках безопасности»: папка-передвижка по теме: «Как помочь выбраться из полыньи», «Правила поведения на воде поздней осенью и зимой», памятки «Безопасность на водоёмах зимой», «Контроль над пребыванием детей на водоёмах осенью и зимой во время выходных, праздничных дней и каникул», «Правила поведения у водоёмов в осенне-зимний период», «Опасности первого зимнего льда», «Что делать, если кто-то провалился под лёд».

(ссылки на сайты ОО: https://desnogorsk1.smolschool.ru/site/pub?id=223, https://school2-desnogorsk.gov67.ru/leftmenu/bezopasnost-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya/pamyatki-dlya-detej-i-roditelej/, https://school-3.gov67.ru/leftmenu/bezopasnost-i-zdorove/, https://school-desn-4.gov67.ru/verhnee-menyu/bezopasnost-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya1/bezopasnost-uchastnikov-obrazovatelnogo-process/).