Неделя биологии в центре «Точка Роста» в МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска

В МБОУ «Средняя школа № 2» в центре «Точка Роста» в феврале прошла неделя биологии.  Участие принимали все желающие. Открытием недели стали традиционные мотивирующие перемены, которые позволили проверить, закрепить и расширить познания обучающихся в биологии. Самые активные были вознаграждены жетонами. Ребята смогли их обменять на оценку по предмету.

29.02.2024

В течение недели семиклассники соревновались под руководством учителя биологии Павлюченко Натальи Александровны, и завершилось состязание команд "дружбой" со счетом 10:10:10! Благодарим команды "Бамбук", "Сложноцветные" и "Хурмоеды" за участие. Неделя биологии столкнула и восьмиклассников в знаниях вопросов биологии. Ребята рассматривали эвглену зеленую в микроскопе (как одноклеточный организм, который может питаться и как животное, и как растение).

Обучающиеся 5-х классов, под руководством Худобкиной Надежды Сергеевны, провели «Клетка-КВН», в котором обобщили свои первые знания, полученные по данной теме.

Елена Витальевна Макарова, учитель географии и педагог центра, провела открытое занятие "Почва - живая земля". Ребята работали с различными образцами почвы, выполняли практические задания, определяли кислотность почвы, используя оборудование экологической лаборатории. Все пришли к выводу: "Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете".

Педагог центра, Грищенко Светлана Владимировна, руководитель кружка «Мир под микроскопом», провела для педагогов мастер-класс, на котором познакомила с устройством цифрового микроскопа и провела практическую работу по изготовлению микропрепарата кожицы лука.

Обучающиеся, совместно с Васильевой Любовь Викторовной, руководителем кружка «Юный физик», вырастили кристаллы из поваренной соли.

В неделю биологии были вовлечены и школьники младшего возраста. Наши юные исследователи разбирались в вопросе «Строение растений с помощью пластилина". На занятии ребята узнали:

- где идёт процесс фотосинтеза

- для чего нужны корни и зачем растению цветы

- что находится внутри цветка

- кто такие ботаники

- какие растения на земле производят больше всего кислорода

Познавательно и интересно прошло занятие. У ребят получилась замечательная практическая работа - макет строения растения.

В завершение недели биологии Преснякова Наталья Викторовна, педагог центра «Точка Роста»  провела открытое занятие «Главное чудо света-человек!» с обучающими старшего звена.

Грищенко С.В, педагог –организатор центра «Точка Роста» МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска