Неконференция «По пути к добру и свету»

8 декабря в рамках VIII региональных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в Доме детского творчества состоялась неконференция для педагогов.
Вопросы духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения как никогда оказываются  востребованными в наше время.

12.12.2022
Молодое поколение - это главный потенциал страны, и от того, каким будет это поколение, зависит будущее. Поэтому, глядя на поколение молодых людей, необходимо понять, куда движется в своем развитии общество. Ценностные приоритеты молодежи быстро изменяются, поэтому их изучение является актуальным.
Дополнительное образование ставит перед собой цели, направленные не только на усвоение знаний и умений, но и на разностороннее развитие личности, дающее возможность реализации уникальных возможностей человека, подготовки ребенка к жизни, его психологической и социальной адаптация.
Для решения задач, способствующих духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения, педагогические работники Дома детского творчества на занятиях в творческих объединениях задают ориентацию для духовно–нравственного воспитания молодого поколения.
Ведущие мероприятия: Земскова Валентина Викторовна, методист, и Черешкова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, сделали акцент на то, что если человек желает сделать себя нравственнее, добрее, чище, то ему необходимо сделать таким мир вокруг себя.
В непринужденной обстановке были подняты вопросы духовно–нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.
Собравшиеся обсуждали, какими качествами должен обладать педагог, чтобы помочь своим воспитанникам обрести духовность, нравственность. Что каждый из нас хотел бы привить своим воспитанникам, какие значимые черты личности? Как направить детей и подростков по пути к добру и свету?
Каждый участник неконференции дарил друг другу только положительные эмоции. Сотрудничество педагогов проходило в атмосфере теплоты и душевного равновесия.
В конце мероприятия был сделан вывод - если педагог хочет воспитать в ребенке самые лучшие качества, он должен сам обладать ими. Чтобы воспитать крылатого ребенка, нужно самому уметь летать! В этом и заключается профессионализм педагога. Жизнь детей, развитие их отношений, необходимо организовывать так, чтобы самые высокие нравственные нормы и требования стали их внутренней потребностью, а значит – личностным приобретением.

И пусть преграды на пути,
Мы верим в добрую примету -
Любовь поможет нам найти
Счастливый путь к Добру и к Свету!

В.В. Земскова, методист Дома детского творчества