«Новые созидатели»: связь времён и мост в будущее

Генеральный директор Росатома наградил жителей атомградов - лидеров народного голосования проекта «Новые созидатели»
21.02.2024
20 февраля 2024 года в Госкорпорации «Росатом» прошла церемония торжественного награждения лидеров народного голосования проекта «Новые созидатели», основная цель которого - повышение значимости человека труда в современном обществе и широкое общественное признание заслуг жителей атомных городов - лучших представителей различных сфер деятельности, внесших весомый вклад в развитие территорий расположения предприятий Госкорпорации «Росатом». В 2023 году проект объединил 26 атомных городов, за 1178 участников проекта проголосовало больше 100000 жителей атомградов.

Алексей Лихачёв отметил на церемонии награждения, что только опираясь на людей, Росатом может развиваться и идти вперед:

«Сегодня в зале, можно сказать, сводный портрет нашей отрасли и атомных городов: работники и ветераны наших предприятий, врачи, учителя, воспитатели, священнослужители, пожарные, спортсмены - те, кого выбрали люди народным голосованием, чьи идеи востребованы и важны. Росатом всегда будет поддерживать социальные инициативы, потому что развитие социальной сферы для нас не менее важно, чем развитие производства. Спасибо за ваш труд! Конкурс «Новые созидатели» - это связь времён и мост в будущее. Преемственность поколений в атомной отрасли очень важна».

Каждому «Новому созидателю» глава Росатома вручил статуэтку, носящую символичное название – «Человек, меняющий Мир», и диплом конкурса. Среди награждённых - воспитатели детских садов, учителя, врачи и младший медицинский персонал, представители сферы культуры и искусства, тренеры и спортсмены, представители рабочих профессий, работники и ветераны атомной отрасли, общественники, в том числе «серебряного» возраста, а также волонтёры и молодёжные активисты.

Торжественная церемония и финальные мероприятия проекта были организованы программой «Территория культуры Росатома», вели церемонию заслуженный артист РФ, телеведущий и писатель Сергей Чонишвили и актриса театра и кино Елена Захарова.

После торжественной церемонии награждения все участники - больше 80 человек - побывали на экскурсии в павильоне «Атом» на ВДНХ и посмотрели концерт, посвящённый «Дню энергетики» на выставке «Россия».