О проведении Всероссийского открытого урока безопасности жизнедеятельности

28 апреля 2023 года в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях, подведомственных Комитету по образованию г. Десногорска проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, Дню пожарной охраны, с рассмотрением вопросов безопасного отдыха детей в летний период, правил поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

10.05.2023

Урок был организован и проведен в следующих форматах:

- уроки ОБЖ «Огонь и подвиг», «История становления пожарной охраны в России»;

- квест «Юный пожарный»;

- урок–лекция «Пожарный – профессия героическая»;

- классные часы «Всем героям - спасателям посвящается»;

- час истории «Чернобыль… Одного хватает слова»;

- уроки ОБЖ по темам: «Пожары», «ЧС», «Правила безопасного поведения», «Основы первой медицинской помощи»;

- беседы по популяризации профессий военного, спасателя и пожарного.

- уроки безопасности по теме «Правила поведения на водоемах в весенний и летний периоды»;

- минутки безопасности «Меры предосторожности и правила поведения на воде»;

- тематические беседы: «Предупреждение несчастных случаев на воде», «Не шути с водой – она не для шуток создана!», «Не зная броду, не лезь в воду!»;

- информационные минутки «Правила поведения детей на дороге», «Что делать, если ты заблудился в лесу»;

- уроки ОБЖ по оказанию первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на водоемах;

- практические тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников при возникновении пожара или чрезвычайных ситуаций;

- выставка рисунков «Посвящено дню пожарной охраны».

В дошкольных образовательных организациях уроки безопасности жизнедеятельности были проведены в формате игровых занятий:

- занятие с использованием электронных ресурсов «В мире безопасности»;

- викторина «Что можно и что нельзя делать в лесу и на водоёме»

- Непосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста «Отчего бывают пожары», «Пожарный»;

- Беседы с детьми на темы: «Какую опасность таит вода»; «На воде и у воды», «Правила поведения на воде».

- сюжетно-ролевые игры «Я пожарный», «Спасатели»;

- дидактическая игра «Запрещается – разрешается»;

- просмотр мультимедийной презентации «Ураган. Землетрясение. Наводнение».

В мероприятиях приняло участие 2802 школьника и 697 дошкольников.