Награждение участников муниципального этапа творческого конкурса «Слава созидателям» и парад созидателей атомной отрасли прошел в Десногорске

10 сентября 2016 года, в день празднования своей 42-й годовщины, Десногорск первым из российских атомградов принял Парад созидателей. Он объединил первостроителей, ветеранов атомной отрасли, стоявших у истоков рождения города и атомной станции, трудовые коллективы предприятий и организаций, которые сегодня вносят вклад в развитие города, и молодое поколение десногорцев – будущих творцов истории страны Росатома.

12.09.2016

Праздничный парад созидателей стал кульминацией масштабного отраслевого проекта Росатома, который проходил во всех атомных городах. Школьники записывали фильмы с воспоминаниями людей старшего поколения об истории создания предприятий отрасли и городов-спутников. Уникальные сюжеты лягут в основу документального фильма.

В Десногорске отснято более 300 роликов, посвященных людям самых разных профессий и судеб.

Участников творческого конкурса «Слава созидателям» приветствовали  почетные гости:   Вице-спикер Государственной  Думы – С.И. Неверов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.А.Жуков,  Заместитель  Губернатора Смоленской области – О.В. Окунева,  Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области    В.В. Седунков,   начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» -  А.Д. Харичев, Первый заместитель Генерального директора концерна Росэнергоатом  Д.Л. Ткебучава, и.о. директора САЭС А.Ю. Лещенко.

По итогам работы конкурсной комиссии участникам муниципального этапа Всероссийского проекта «Слава созидателям» были вручены  дипломы и памятные  подарки от городского попечительского совета и от Госкорпорации «Росатом».  10 видео-диалогов, ставших победителями на муниципальном этапе проекта, отправлены в центральную конкурсную комиссию для участия в финале.

В церемонии награждения приняли участие депутат Областной Думы председатель городского попечительского Совета проекта  «Слава созидателям» - М.В. Лосенко и председатель Десногорского городского Совета, член попечительского Совета проекта – В.Н. Блохин.

Вместе с участниками конкурса на площади присутствовали и герои их видеороликов. Связь поколения, преемственность , взаимопонимание – успех развития нашего города!