ПОБЕДА в конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности», проводившегося с 5 февраля по 15 апреля 2024 года.

25.04.2024

Конкурс проводился с целью формирования и развития у обучающихся опыта проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного населения в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

В регионе проекты были подготовлены по 5 тематическим направлениям:

планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации;

• угон мирных жителей CCCP на принудительные работы в Германию как акт геноцида;
  • места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • судебные процессы в CCCP и Российской Федерации, посвящённые раскрытию обстоятельств геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

Победителями тематического направления:  «Отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта «Бeз срока давности» (безсрокадавности.рф)» стали обучающиеся  9 класса МБОУ «СШ № 4 г. Десногорска:

• Автухова Елизавета;
  • Козлова Мария;
  •  Королёва Полина;

Руководитель проекта – Жабеева  Валентина Михайловна, учитель истории и обществознания.

«Мне очень понравилось участвовать в таком важном проекте. Это было очень ответственно и интересно. Поначалу я немного переживала, но все сложилось так, как должно было быть. У нас была  дружная и веселая команда, поэтому я с удовольствием поучаствую ещё раз» (Королева Полина)

«Я впервые поучаствовала в исследовательском проекте "Без срока давности". В ходе исследования мне было поручено собирать информацию об общих потерях мирного населения за время фашистской оккупации на Смоленщине. Благодаря конкурсу, я и моя команда научились искать и анализировать исторические источники и научную литературу. Мы узнали много фактов о геноциде мирного советского населения в период Великой Отечественной войны. В заключении я хочу сказать, что память об этих страшных событиях не должна стереться. Знать и помнить о ней - это наш долг! И в этом помогают такие конкурсы и проекты» (Автухова Елизавета)

«Данный конкурс дал мне большую возможность больше познакомиться с историей своей малой Родины. Если меня спросят, хотела бы я ещё поучаствовать в данном конкурсе, я скажу да. Сам процесс подготовки к конкурсу был очень увлекательным, начиная от поиска информации до съемки ролика. Я безумна рада, что попытала удачу поучаствовать в данном конкурсе исследовательских проектов "Без срока давности «(Козлова Мария).

Желаем нашей творческой команде Победы во Всероссийском этапе конкурса «Без срока давности»!!!

Администрация МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска