Разговоры о важном

24 октября в МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска в рамках проведения проекта «Разговоры о важном» состоялась встреча Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александра Александровича Новикова со старшеклассниками.

27.10.2022
Раннее утро новой учебной недели началось с церемонии поднятия флага и исполнения гимна.
После проведения линейки одиннадцатиклассники были приглашены в актовый зал школы для более тесного и открытого общения. Первые минуты казалось, что ребята немного скованны и удивлены появлением «высокого» гостя. Но искренность Александра Александровича не оставила и следа от страха сказать что-то не так. Разговор получился тёплым и продолжительным, даже немного выйдя за отведённые временные рамки.
​​​
Для остальных классов в школе прошли уроки «Разговоры о важном», посвящённые России, как мировому лидеру атомной отрасли.
Самые маленькие обучающиеся (1 и 2-й классы) начали знакомиться с Арктикой в игровой форме — отправились в «путешествие» на Северный полюс. Классные руководители рассказали ребятам о полярных дне и ночи, арктических животных, айсбергах и людях, живущих в Арктике.
Обучающиеся 5-7 классов узнали о Северном морском пути, по которому ходят российские ледоколы, работающие на атомных реакторах. Ребятам рассказали о том, как работают такие реакторы и показали российские ледоколы «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Севморпуть», «Арктику». Школьники узнали, что в этом году к атомному ледокольному флоту присоединится еще один ледокол — «Урал», который будет мощнее своих предшественников.
Для обучающихся 8-9 классов информация отличалась тем, что им пришлось вспомнить курс физики и ответить на вопросы, как работает атомный реактор. В конце занятия ребятам основной школы (5-9 классы) рассказали о проекте «Ледокол знаний. Science project» и предложили поучаствовать в интеллектуальном конкурсе. Победители смогут поехать в экспедицию на Северный полюс на ледоколе «50 лет Победы».