Тренинговое занятие "Профессиональное выгорание" в МБОУ "СШ № 4" г. Десногорска

С целью профилактики и предупреждения профессионального выгорания педагогов 19 мая 2023 года в МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска педагогом-психологом Макаганчук Л.А. совместно с социальным педагогом Сметаниной Н.В.было проведено тренинговое занятие с педагогами школы.

22.05.2023

Одной из серьезных проблем современной школы является эмоциональное выгорание педагогов, которому подвержены чаще всего люди старше 35–40 лет. Получается, что к тому времени, когда они накопят достаточный педагогический опыт, а собственные дети уже подрастут и можно ожидать резкого подъема в профессиональной сфере, происходит спад. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, нарастает негативизм и усталость, и по этой причине талантливый педагог испытывает эмоциональное истощение. Иногда такие люди сами уходят из школы, меняют профессию и всю остальную жизнь скучают по общению с детьми.

Были выделены три основные стадии синдрома профессионального выгорания у учителя, отмечены факторы, вызывающие выгорание. Познакомили педагогов со способами профилактики эмоционального выгорания. Научили технике контроля собственного времени и выработки уверенности в себе. В завершении  занятия была проведена релаксация для снятия эмоционального напряжения.

Каждому участнику занятия  вручены памятки «Естественные приемы саморегуляции организма».