Укрепление общественного здоровья

26.12.2018
В рамках  реализации федерального  проекта «Укрепление общественного здоровья» школах города Десногорска были проведены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

МБОУ "СШ №1"

В школе №1 города Десногорска в рамках проекта были проведены:

- Информационные классные часы «Ты сильнее! Минздрав утверждает!»;

- Акция «Бери! Знай! Читай!»  (распространение информационных  листовок, брошюр по  профилактике детского травматизма зимой, о законы здорового питания, о вреде электронных сигарет);

- Уроки здоровья   «Что вредит  иммунитету»;

- Дни   школьной спартакиады.

МБОУ «Средняя школа №2»

В МБОУ «Средняя школа №2» были проведены следующие мероприятия:

- Беседа «О значении иммунопрофилактики против гриппа для здоровья человека».

- Беседа с учащимися о правильном и здоровом питании.

- Беседа «Здоровый образ жизни, вред наркомании, асоциального поведения, курения и методы борьбы с ними».

- Тематические классные часы:

• Я выбираю жизнь;
  • За здоровый образ жизни;
  • Нет вредным привычкам.

- В помощь учителям и классным руководителям на информационном стенде вывешены материалы   о шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

МБОУ "СШ № 3"

- Реализован волонтерский проект «Мы за здоровый образ жизни!», который проходил под девизом «Быть здоровым - здорово!», в рамках него проведены:

- Смотр агитбригад (3-7 классы).

- Конкурс рисунков «Баскетбол и я» (1 классы).

- Выставка рисунков «Со здоровьем я дружу» (2-4 классы).

- Выставка плакатов «Мы за ЗОЖ!» (8-11 классы).

- Спортивно – игровая программа «С баскетболом мы – единая команда!» (1 классы).

- Спортивно – развлекательная программа «Предновогодние веселые старты» (3 классы).

- Распространение буклета «Мы за ЗОЖ!» (5 классы).

- Участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся «Стиль жизни – здоровье!». На конкурс отправлено: 5 плакатов, 3 баннера, 2 буклета, 1 видеоролик, 1 презентация. Приняло участие 10 учащихся 7 – 11 классов. Материалы, отправленные на  конкурс, были использованы на классных часах как агитационный материал по пропаганде здорового образа жизни.

- Также команды школы приняли участие в городских спортивных мероприятиях:

- Кубок по мини – баскетболу «Юниор – Баскет» (2 место).

- Открытое первенство САЭС по легкой атлетике с элементами ВФСК «ГТО» (1 место – 5 чел, 2 место- 3 чел, 3 место – 7 человек).

- Соревнования по мини- футболу (1, 3 место).

- Турнир по баскетболу среди школ города «Атом – Баскет» (3 место).

- Первенство ДЮСШ г. Десногорска по легкой атлетике (1 место- 4 чел.,  2 место – 4 чел., 3 место – 1 чел.).

МБОУ "СШ № 4"

Мероприятия были условно распределены по трем основным темам: «Ломай стереотипы», «Знай, что ешь», «Спорт и здоровье».

Блок «Знай, что ешь»:

Беседы с использованием иллюстрированных материалов, разработанных Министерством здравоохранения РФ

- «Красота спасет мир, а красоту - правильное питание»;

- «Получай «5» каждый день»;

- «Когда пересолил»;

- «Соблюдать здорово»;

- «Ты сильнее, когда знаешь, что ешь»;

- «Пришла в голову мысль – нужно… воплотить».

Викторина «Путешествие в страну здоровья»;

Игра «Дорогую здоровья»;

Классный час «Здоровье и правильное питание – залог ТВОЕГО здоровья»;

Игра-путешествие «Путешествие в витаминную страну»;

Конкурс проектов «Полезные продукты».

Блок «Ломай стереотипы»:

- «Пока ждешь автобус можно…позвонить»;

-«В Питере – пи(е)ть!»;

-«Крепкий напиток – это…чай»;

- «Для «согрева» больше подходят варежки»;

- «Как вредные привычки тормозят ваш спортивный прогресс».

Классный час «Наше здоровье – в наших руках»;

Урок-рассуждение «Здоровые альтернативы»;

Конкурс «Правила ЗОЖ».

Блок «Спорт и здоровье»:

- «Здоровые альтернативы»;

- «Как вредные привычки тормозят ваш спортивный прогресс».

Классный час «Если хочешь быть здоров»;

Урок-рассуждение «Здоровым быть модно?».

Работа с родителями

Родительские собрания в формате беседы-диалога с  использованием иллюстрированных материалов, разработанных Министерством здравоохранения РФ

- «Когда для твоего ребенка «бычок» - это животное»;

- «Хочешь «обмыть» свою машину – свози ее на мойку».