• Главная
  • Новости
  • В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ СЕМИНАРОВ-СОВЕЩАНИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ СЕМИНАРОВ-СОВЕЩАНИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ СЕМИНАРОВ-СОВЕЩАНИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Цикл семинаров-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних завершился в Москве.

 

desnobr.admin-smolensk.ru
21.10.2022
Цикл семинаров-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних завершился в Москве.
Всего с июня по октябрь 2022 года в обучающих мероприятиях приняли участие более 700 специалистов из 40 регионов Российской Федерации. По традиции среди участников — представители органов образования, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, социальной защиты населения, молодёжной политики, аппаратов региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений МВД России по делам несовершеннолетних. В этом году к ним также присоединились представители региональных антитеррористических комиссий и органов здравоохранения.
«В построении системы воспитания важна единая ценностная платформа, которую бы разделяли все субъекты воспитания, включая сотрудников системы профилактики. Площадка семинаров-совещаний создала благоприятные условия для обучения и обмена опытом, а также для трансляции государственной политики, в центре которой безопасность и интересы ребёнка.
В этом году более 700 специалистов прошли через семинары-совещания. Я уверена, что каждый из них немного по-новому увидел возможности реализации своих полномочий и несомненно внесёт позитивные изменения в свою повседневную деятельность и деятельность своих коллег в интересах каждого ребёнка», — уверена директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.
В рамках семинаров-совещаний проведена огромная работа: на протяжении 10 сессий специалисты обменивались опытом, обсуждали поставленные перед ними задачи и случаи из практики, спорили и совместно вырабатывали новые эффективные механизмы работы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Результатом совместной работы участников стали 40 региональных планов, формирование которых они продолжат и по возвращении домой, чтобы затем использовать на местах.
«Завершился годовой цикл практических занятий семинар-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Программа меняется каждый год, с учётом возникающих вопросов системы профилактики. Приятно видеть, как меняются участники, формируя новые подходы для решения региональных кейсов, меняя стратегии взаимодействия.
Семинары построены таким образом, что через перезагрузку профессионального мышления специалистам удается развеять пробочные стереотипы движения, понять важность включённой позиции каждого субъекта в сохранение жизни и здоровья каждого ребёнка. Сообщество специалистов системы профилактики каждый год получает всё более эффективную перезагрузку», — отметила по итогам года Лидия Чернакова, специалист-психолог сектора профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.
Организаторами семинаров-совещаний выступают Министерство просвещения Российской Федерации и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Оператор – Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.
В шестой сессии семинаров-совещаний приняла участие председатель Комитета по образованию г. Десногорска Токарева Татьяна Владимировна.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!