Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

28 марта 2024 года в городе прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска.

31.03.2024

В 2024 году акция проходила в восьмой раз, а впервые состоялась в феврале 2017 года.

Попробовать свои силы в сдаче экзамена по истории смогли родители обучающихся, педагоги образовательных организаций. Среди участников была Бриллиантова Злата Валерьевна, и.о. Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Участники акции писали работу в сокращенном варианте, на которую отводилось 60 минут. Однако все правила проведения ЕГЭ были соблюдены. Участники экзамена должны были осуществить процедуру регистрации, сдачу личных вещей, заполнение бланков.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому проведение данной акции необходимо, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

Своими впечатлениями поделилась Злата Валерьевна Бриллиантова:

«Сегодня с удовольствием присоединилась к участникам Всероссийской акции и проверила свои знания по истории. Отмечу, что акция среди родителей с каждым годом становится все популярнее. Страхов и опасений у родителей часто больше, чем у их детей, а акция помогает настроиться самим, снять психологическое напряжение, а также помочь успокоиться детям перед экзаменами. И если дети будут ответственно относиться к экзаменам, то никаких проблем не должно быть».

Ну и, конечно же, своими мнениями поделились родители выпускников.

Елена Д.: «Сегодня увидела, как проходит экзамен, что ничего страшного нет. Все доступно и понятно. Конечно, все зависит от самого ученика, его знаний. Важно поддержать своего ребенка, настроить его позитивно к экзаменам. Самое главное – быть внимательным и сосредоточенным».

Комитет по образованию г. Десногорска