Всероссийский конкурс сочинений - 2018

Стартовал Всероссийский конкурс сочинений – 2018, который будет проводиться в четыре этапа.

1 этап – школьный (очный этап) на базе общеобразовательных организаций – с 3 по 18 сентября 2018 года.

2 этап – муниципальный (заочный этап): прием заявок и  конкурсных работ, работа жюри и определение победителей этапа   - с 19 по 24 сентября 2018 года.

3 этап– региональный: прием заявок и  конкурсных работ - до 25 сентября 2018 г., работа жюри и определение победителей этапа – до 10 октября 2018 г.

4 этап – федеральный: прием работ-победителей регионального этапа (до 13 октября), определение победителей конкурса – до 23 октября 2018 г.

30.08.2018

Конкурс проводится среди 4 групп обучающихся:

1 – обучающиеся 4-5 классов;

2 – обучающиеся 6-7 классов;

3 – обучающиеся 8-9 классов;

4 – обучающиеся 10-11 классов;

Тематические направления конкурса:

• Слово как источник счастья;
  • О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;
  • «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году;
  • Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;
  • «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин» (А.Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;
  • «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета;
  • Россия, устремлённая в будущее;
  • Имен в России славных много;
  • «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера);
  • Вместе – целая страна: 2018 - Год единства народов России;
  • «Деньгами надо управлять, а не служить им» (ЛуцийАнней Сенека);
  • «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Разъяснения по содержанию тематических направлений Конкурса и списки писателей-юбиляров и произведений-юбиляров содержатся в Методических рекомендациях по организации и проведению Всероссийского конкурса сочинений, размещенных на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks).

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.

Более подробная информация о конкурсе, требования к оформлению конкурсных работ и документации, критерии оценивания работ размещены на сайте ФГАОУ АПКиППРО: http://www.apkpro.ru/vks

Форму заявки и бланк сочинения необходимо распечатать с вышеуказанного сайта! Образец оформления конкурсной работы представлен в методических рекомендациях по организации и проведению Конкурса. Работы всех участников будут проверены в системе антиплагиат.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.