25 января состоялся муниципальный этап конкурса инженерного творчества "По следам Жюля Верна" проекта "Школа Росатома"

25 января 2018 года состоялся муниципальный этап конкурса инженерного творчества "По следам Жюля Верна" проекта "Школа Росатома".

Конкурс проводился по двум направлениям: «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» (5-8 класс) и «Конструирование с помощью 3D-принтера» (9-11 класс).

27.01.2018

На конкурс было подано 12 заявок от команд школьников города Десногорска - 3 заявки по направлению «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» и 9 заявок по направлению «Конструирование с помощью 3D-принтера».

В муниципальном этапе приняли участие 9 команд - 3 команды по направлению «Конструирование с помощью 3D-принтера» не смогли выполнить конкурсное задание и представить на суд жюри конкурсные работы.

В этом направлении ребятам нужно было выполнить и представить зрителям и жюри Конкурса изготовленную и собранную механическую конструкцию - необходимо спроектировать и изготовить с помощью 3D принтера механическую конструкцию, способную переправить с одного острова на другой груз – 5 гаек DIN 934 (или аналогичный) М5. При этом конструкция может перемещать груз только с помощью механического движения, без использования источников электрического питания и горючих смесей. Все детали механической конструкции, за исключением ограниченного набора мелких предметов, должны быть распечатаны на 3D принтере. Помимо этого было необходимо представить портфолио команды:

1. Чертежи деталей конструкции, выполненные от руки (не на компьютере) на листах формата А4.

2. 3D-модели прототипа (сборки) в электронном виде.

3. Скриншоты этапов построения модели в электронном виде (5-10 штук).

4. Дневник изобретения.

Видеосъемку ведут участники проекта Школы Росатома "Конкурс-фестиваль журналистики Атом-ТВ" Карина Липилина и Станислав Розганов

Жюри в составе Кужаниязова Т.Р., главный специалист, руководитель методической службы Комитета по образованию, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», Немнонова Н.В., менеджер-методист Комитета по образованию, Петров Р.В., начальник отдела управления информации и общественных связей Смоленской АЭС. Лукашенко Е.П., мастер производственного обучения СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», Никанорова Е.А., учитель физики МБОУ «СШ №4» г. Десногорска, отметило высокий уровень подготовки команд, ответственный подход к выполнению всех этапов конкурсного задания, инженерную смекалку и творческий подход участников к заданию.
Нелегким было принятие решения о победителях Конкурса в этом направлении, но по итогам оценивания и после выведения среднего балла протоколов жюри, победители были названы. Ими стали команды МБУДО "ДДТ" "37 параллель" - Судакова Александра, Шуткова Мария, под руководством педагога дополнительного образования Шелгуновой Веры Хайдаровны, и команда «Really Cool Engineers» МБОУ "СШ №3" - Маневский Кирилл, Михайлов Алексей, под руководством учителя Нестеровой Елены Владимировны.

Их работы будут рекомендованы для участия в финальном этапе конкурса. Далее оргкомитет Конкурса изучит результаты работы победителей муниципального этапа (видеоматериалы и Дневник изобретения) и из всех победителей муниципального этапа, из двадцати городов-участников проекта Школы Росатома, определит участников очного этапа.

Мы желаем нашим ребятам побед на всех дальнейших этапах, а всем тем, кто в этот день не встал на пьедестал - совершенствовать свои умения и навыки, стремиться узнавать новое, участвовать в конкурсах проекта "Школа Росатома" и побеждать!

Все участники конкурса, ребята и педагоги, благодарят организаторов: Концерн "Росатом" и проект «Школа Росатома»; Администрацию ЗАТО г. Железногорск; учреждения ЗАТО Железногорск (МКУ «Управление образования», МБУ ДО «Станция юных техников», МАОУ «Лицей №102») за интересный конкурс, дающий возможность проявить себя в техническом творчестве, изобретательской деятельности, и отмечают. что с нетерпением ждут новых конкурсов, в которых непременно примут участие.
Рассказ о том, как прошел муниципальный этап конкурса инженерного творчества "По следам Жюля Верна" проекта "Школа Росатома" по направлению «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» готовится нашими юными корреспондентами газеты ​ «Rosatom’s COOL» Токарев Андрей и Ксения Симонова. Следите за новостями на нашем сайте!
  Благодарим за фото ЦИСО САЭС и лично Виктора Давыдова