Муниципальный этап VI Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

28.01.2019

22 января 2019 года в Десногорске прошёл муниципальный этап VI Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». Она проводится с 2014 года ежегодно с участием команд городов-участников проекта. Идея Метапредметной олимпиады – дать возможность школьникам «увидеть» те результаты образования, которые они получают, иногда не осознавая этого. В основном, олимпиады, которые проводятся для школьников, направлены на выявление наиболее одарённых детей в той или иной предметной области, а Метапредметная олимпиада помогает всем детям реализоваться и осознать, что школьное образование не сводится только к изучению различных школьных предметов, оно даёт достаточный культурный уровень и серьёзный багаж умений.

Олимпиада состояла из 3 туров:

Задача первого тура состояла в том, что бы проанализировать текст о Международных умных каникулах со «Школой Росатома», и составить кластер, удовлетворяющий конкурсным критериям. Докладчик, защищающий честь команды, выбирался случайным образом, с помощью жребия. Ему необходимо было защитить проект своей команды перед другими участниками и рефери. На выполнение этого задания участникам был предоставлен час для создания кластера и 5 минут для его защиты.

Во втором туре ребята не представляли свои работы публично.  В течение 35 минут они должны были описать «ключ», с помощью которого зашифрованный текст расшифровывался или наоборот – обычный текст зашифровывается.

В третьем туре ребята работали индивидуально. Им нужно было, используя отгаданный ключ из 2 тура, зашифровать и расшифровать различные слова и словосочетания.  Каждый участник команды оформлял задание на двойном тетрадном листе. На это задание давалось 25 минут.

После всех трех туров члены жюри подводили итоги и посчитывали баллы каждой команды. Завершением дня было награждение. Победу одержала команда 3 школы. Вот имена победителей: Романова Доминика, 5 класс, Восарева Александра, 6 класс, Козырёв Леонид, 7 класс, Мишкина Ксения, 8 класс.

Второе место заняла команда из школы № 2 в составе:  Лемякин Артём, 5 класс, Саклаков Артём, 6 класс, Кобзарева Анастасия, 7 класс, Ковтун Станислав, 8 класс.

Третье место по сумме баллов получили ребята из школы № 1: Иванова Арина, 5 класс, Сёмкин Данила, 6 класс, Фёдоров Александр, 7 класс, Гоманков Степан, 8 класс.

Победителей городского этапа ждёт поездка в город Трёхгорный Челябинской области на финальный этап Метапредметной олимпиады, где они могут стать победителями и обрести славу и почёт.

Корреспонденты канала "Атом-ТВ" Лемешев Артём, Быченок Александр снимали сюжет об олимпиаде

Мельникова Калина,
Евсюков Михаил

обучающиеся МБОУ "СШ № 4",