В Москве прошел Установочный семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году

22 сентября 2015 года в Москве на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошел Установочный семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году.

В семинаре приняло участие более 60 человек из 21 города присутствия предприятий атомной отрасли – участники проекта «Школа Росатома».

25.09.2015

От Десногорска в работе семинара приняли участие муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», руководитель методической службы Комитета по образованию Конохова О.А., инспектор по учебной работе Комитета по образованию Токарева Т.В., менеджер – методист Комитета по образованию Лопатецкая О.В.

Работу семинара открыла Наталья Шурочкова, руководитель проекта «Школа Росатома», которая поздравила всех участников семинара, а в их лице и всех участников проекта с пятилетием «Школы Росатома». «Школа Росатома» задает мотивацию для саморазвития всех его участников. Миссия проекта – проектирование будущего и обеспечение условий, в которых в этом будущем участники проекта оказываются самыми первыми.

Наталья Шурочкова подвела итоги реализации проекта в 2014-2015 учебном году: итоги реализации конкурсной программы для педагогов и образовательных организаций, мероприятий для талантливых детей, реализации программы «Атомкласс», образовательных стажировок, отраслевой смены для талантливых детей в ВДЦ «Орленок». Были отмечены и новые традиции, которые переживали свое становление в 2014-2015 учебном году: впервые была проведена Метапредметная олимпиада (дважды за учебный год), проведен День учителя «Школы Росатома» (впервые в Сарове), проведен общегородской День Знаний «Школы Росатома» (впервые в Зеленогорске). В рамках своего сообщения Наталья Шурочкова отметила и особенности реализации проекта в новом учебном году:

• многие новые традиции прошлого года будут развиваться и найдут свое продолжение в новом учебном году: продолжится конкурсная программа проекта (в этом году продолжит свою реализацию конкурс учителей, появится совершенно новый конкурс воспитателей детских садов, а в новом формате будут развернуты конкурсы школ и детских садов);
  • традиционные мероприятия для талантливых детей, отбираемые для реализации на конкурсной основе сохранятся, но в 2015-2016 учебном году будет сделана ставка на качество мероприятий при снижении количества мероприятий и увеличении количества участников (в этом году будет проведено пять крупных мероприятий для талантливых детей с увеличением призового фонда более чем в три раза). Будет повышена технологичность проведения мероприятий и мотивационная составляющая для детей, участвующих в этих мероприятиях;
  • атомвстречи «Люди будущего» пройдут в формате интерактивного исследования под руководством НИЯУ МИФИ для старшеклассников из всех городов расположения предприятий атомной отрасли в декабре 2015 года в г.Балаково;
  • образовательные стажировки для представителей коллективов сети школ и детских садов «Школы Росатома» (еще одна новая программа проекта) пройдут в Финляндии и Италии, победители конкурсов учителей и воспитателей в рамках проекта отправятся на стажировку в лучшие детские сады и школы города Москвы, а затем проведут стажировки на базе своих образовательных организаций для педагогов всех городов-участников проекта. Появилось и новое направление стажировок: 10 образовательных организаций сети «Школа Росатома» (5 детских садов и 5 школ) примут стажеров из всех городов расположения предприятий атомной отрасли.

Роман Селюков, координатор конкурсных программ проекта, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» представил ключевые особенности конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году. С презентацией к выступлению Романа Селюкова можно ознакомиться.

С приветствием и сообщением о реализации проекта «Школа Росатома» в контексте развития Госкорпорации «Росатом» Выступил Александр Харичев, начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом».

Светлана Ганат, координатор программ НИЯУ МИФИ в рамках проекта, начальник Управления внешних коммуникаций и профориентации НИЯУ МИФИ, представила направления реализации проекта «Школы Росатома» во взаимодействии с Университетом.

Об организационных вопросах проведения мероприятий для талантливых детей, стажировок педагогических работников образовательных организаций рассказал Иван Трифонов, координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома».

Вторая половина дня была посвящена обсуждению актуальных вопросов участия в конкурсах проекта «Школа Росатома» в рамках проектных групп.