• Методическая служба
  • Мероприятия

Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в процессе реализации предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР, ОПК и во внеурочной деятельности: организационно-методологические аспекты»

14 апреля 2017 года на базе МБОУ «СШ №4» состоялся  Круглый стол по теме  «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в процессе реализации предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР, ОПК и во внеурочной деятельности: организационно-методологические аспекты».

В заседании приняли участие специалисты методической службы Комитета по образованию, заместители директоров и педагоги средних школ города.

Цель круглого стола: повышение методической компетентности педагогов по вопросам преподавания предмета ОРКСЭ и кружков духовно-нравственной направленности, диссеминация профессионального педагогического опыта.

17.04.2017

На заседании круглого стола рассматривались вопросы преподавания и практической реализации курса ОРКСЭ, обсуждались эффективные технологии и методы, используемые учителями при преподавании предметов духовно-нравственной направленности.

Винокурова В.В., учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ МБОУ «СШ №3», выступила по теме "Проблема  религиозного экстремизма. Организация межкультурного и межрелигиозного диалога в условиях современной школы".

Материалы из опыта работы представили:

Кузьмина В.С., учитель начальных классов МБОУ «СШ №4»,««Детский взгляд на нравственное понятие «Совесть»;

Рачек О.В., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №2», «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами кружка «Основы православной культуры»;

Марченкова Н.В.,  Гулинская О.С., учителя начальных классов МБОУ «СШ №1», «Педагогические приемы организации урочной и внеурочной деятельности в процессе реализации курса ОРКСЭ и кружков духовно – нравственной направленности»

В рамках Круглого стола в средней школе №4 состоялся открытый урок по ОРКСЭ «Отношение христианина к природе» (модуль «Основы православной культуры») – учитель Глазьева А.И.

Участники мероприятия отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов в преподавании курса ОРКСЭ и кружков духовно-нравственной направленности.

По итогам работы круглого стола было принято решение.