Апробация новых технологий проведения ЕГЭ

2 февраля 2018 года проводились Всероссийские тренировочные мероприятия проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

06.02.2018

В тренировочных мероприятиях, проводившихся на базе МБОУ «СШ № 4» приняли участие 40 выпускников 11-х классов, которым была предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях в Смоленской области были проведены в 5 ППЭ.

В 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Целью тренировочного мероприятия, которое проводилось 2 февраля 2018 года, являлась проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

Апробация также включает обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.