Единый урок прав человека

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», накануне Международного Дня прав человека 10 декабря в общеобразовательных организациях России прошёл Единый урок прав человека.

19.12.2017

В целях популяризации   идеи единения многонационального  народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к  историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности  в школах нашего города были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

Так, в школе №1 прошёл цикл мероприятий под общим названием «Моя Конституция». В них  приняли участие  обучающиеся 1-11-х  классов.

В  1-6 классах  была   проведена  заочная экскурсия–презентация по страницам истории Конституции.

Творческой группой 9а класса в актовом зале школы  среди  обучающихся  7-8 классов проведена игра-викторина  «За семью печатями». В ходе игры школьники познакомились с Конституцией  Российской Федерации, с её  статьями, отвечали на вопросы. Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти гражданами, достойными своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу  России.

В 10-11 классах прошли тематические уроки «Моя Конституция». И.С. Дюкарева, учитель истории и обществознания, совместно с активом Совета старшеклассников провела правовую игру «Конституция - правовой закон». Ребятам продемонстрировали познавательную презентацию, в которой были отражены основные понятия о Конституции, история ее появления, ее роль и значение.

Ученики 1-4 классов подготовили рисунки на тему: «Имею право и обязан». В 4-5-х классах проводился единый классный час «Права и ответственность человека в сложной ситуации». Обучающиеся разбирали возможные конфликтные ситуации между детьми и предлагали варианты решения конфликтов. Определяли, где нарушены права, а где ребенок пренебрег ответственностью за свои поступки. Ребята изображали психологический портрет человека в разных состояниях: во время ссоры, во время драки и т.д. А затем учились контролировать свои эмоции в любой ситуации. Дети сравнили коллектив с пирамидой, если убрать хотя бы один кирпич, то все разрушится. Так и в классе, важно чтобы все ребята проявляли друг к другу уважение, вежливость, доброту и взаимопомощь.

Для обучающихся 6-9-х классов были поведены единые уроки обществознания «Читаем Конституцию», в ходе уроков обучающиеся знакомились со статьями Конституции, разбирали правовые ситуации.

Практическое занятие «Консультационный пункт по правам человека» проводилось для обучающихся 10-11-х классов. Ребята моделировали работу юридической консультации: команда юристов давала ответы на вопросы «граждан» с учетом правовых документов.

Для всех обучающихся в библиотеке была организована выставка нормативных документов по правам человека.

В МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска были проведены следующие мероприятия:

-«Единый урок прав человека»,  охват обучающихся, задействованных в мероприятии, составил 200 человек;

-«Онлайн-лекция для учителей и обучающихся» – урок провела зам. председателя Комитета по конституционному и государственному строительству Совета Федерации Бохова Л.Н. В мероприятии участвовало 100 учащихся  и 15 учителей;

-Викторина для учащихся «По правам человека», приняли участие 20 человек;

-В тесте на знание основ прав человека (для учителей) приняли участие 5 человек;

-12 декабря 2017 года Институтом Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса были проведены  мероприятия:

«Главный закон страны», (Радиопередача);

«Международная детская конституция», (классные часы в 1-5 классах).

Все участники тестирования успешно справились с заданиями и получили сертификаты участника, руководитель правового центра Соломыкина Н.А. награждена Дипломом участника в Деловой программе (курс “Права человека»).

В МБОУ «СШ №3» в целях правового просвещения несовершеннолетних по вопросам прав детей, внедрения новых технологий в систему защиты прав и законных интересов ребенка, повышения правовой грамотности детей 12 декабря 2017 года был проведен урок единых действий «Моя Конституция». Урок проведен в соответствии с методическими рекомендациями в 1-11-ых классах.

Разнообразные мероприятия, посвященные Дню Конституции,  прошли в МБОУ «СШ №4». С 11 по 13 декабря обучающиеся приняли участие в Едином уроке прав человека. Основная цель проведения Единого урока - ознакомление учащихся с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, формирование правовой культуры обучающихся. Каждое мероприятие Единого урока включало просмотр видеообращения Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой к участникам Единого урока прав человека, обсуждение его в виде беседы или дискуссии. Для обучающихся 1-4 классов был организован конкурс рисунков «Я и мои права». Лучшие работы будут загружены на сайт www/Онфим.рф. В ходе мероприятий обучающиеся пришли к выводу, что каждый человек (взрослый или ребёнок) имеет права на жизнь, образование, медицинское обслуживание и т. д. Права человека находятся на стыке нескольких дисциплин, поэтому для обучающихся 5-11 классов Единый урок прав человека был организован по возможности в рамках уроков истории, литературы, естественных наук. Информация о мероприятиях Единого урока размещена на сайте школы.