Информация о мероприятиях, проводимых в рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В общеобразовательных организациях в период с 01 по 09 декабря 2021 года в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» проводились мероприятия.

17.12.2021
В соответствии с письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 29.11.2021 № 12347, в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактике ВИЧ-инфекции Комитетом по образованию г. Десногорска издан приказ от 30.11.2021 № 620 «Об организации участия в ежегодной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
В соответствии с данным распорядительным документом в общеобразовательных организациях в период с 01 по 09 декабря 2021 года в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» проводились мероприятия:
- Единый классный час «СТОП ВИЧ/СПИД»;
- премьерный показ документального фильма о профилактике ВИЧ/СПИДа в школьном киноклубе для обучающихся 10-х классов;
- Акция РДШ « Молодёжь против СПИДа и наркотиков»;
- классные часы «Мы выбираем жизнь!», «СПИД-чума века», «Люди, живущие среди нас», «ВИЧ: знать, чтобы жить», «ВИЧ и СПИД рядом идут»;
- дискуссия «Против СПИДа: Взгляд двух поколений. Ценностная навигация»;
- информационный час «Вирус VS человека: как эпидемия ВИЧ изменила мир?»;
- тематический урок «Подростки и ВИЧ. Проблемы и решения»;
- интерактивный диалог «Нужно знать чтобы жить»;
- анонимное анкетирование педагогом-психологом среди учащихся 7-11-х классов в целях выявления отношения учащихся к проблеме ВИЧ –инфекции и СПИДА в современном мире;
- подготовка памяток «ВИЧ: как сделать так, чтобы его не было»;
- распространение волонтерами листовок среди обучающихся «1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИДа» и раздача Красных ленточек как символ Акции #СтопВИЧСПИД.
2. Участие во Всероссийском онлайн-опросе педагогов о профилактике ВИЧ среди обучающихся (38 чел.) и во Всероссийском онлайн-опросе молодежи, направленного на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции (163 чел.)