Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в Смоленской области в 2023/24 учебном году

В Смоленской области завершен региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.
21.02.2024

Конкурс проводился в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Согласно положению конкурс проводился в три этапа:

• Школьный ‒ с 14 ноября 2023 года по 19 января 2024 года;
  • Муниципальный – с 22 января 2024 года по 6 февраля 2024 года;
  • Региональный – с 7 по 16 февраля 2024 года.

В школьном этапе приняли участие 8 162 обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в муниципальном этапе – 840. На региональный этап конкурса поступило 82 работы обучающихся 67 образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

16 февраля состоялось подведение итогов конкурса. Жюри конкурса выбрало победителей и лауреатов в четырех возрастных категориях (на основании результатов оценивания конкурсных сочинений по решению жюри третьи места в категориях были распределены между тремя обучающимися):

Обучающиеся 5-7 классов (1 категория):

Победитель:

Платонова Стефания Владимировна, обучающаяся 6 класса средней школы № 4 г. Десногорска (Диплом I степени);

Лауреаты:

Меркушева Таисия Эдуардовна, обучающаяся 6 класса средней школы № 10 г. Вязьмы (Диплом II степени);

Клочкова Арина Игоревна, обучающаяся 7 класса Татарской школы Монастырщинского района (Диплом III степени);

Петрова Кира Евгеньевна, обучающаяся 6 класса средней школы № 9 г. Рославля (Диплом III степени);

Крупенькин Антон Анатольевич, обучающийся 7 класса Глубокинской школы Краснинского района (Диплом III степени).

Обучающиеся 8-9 классов (2 категория):

Победитель:

Никуличева Анастасия Сергеевна, обучающаяся 8 класса Андрейковской школы Вяземского района (Диплом I степени);

Лауреаты:

Иванова Юлия Вячеславовна, обучающаяся 9 класса средней школы № 37 г. Смоленска (Диплом II степени);

Веселова Ксения Сергеевна, обучающаяся 8 класса средней школа № 10 г. Рославля (Диплом III степени)

Егорова Виолетта Александровна, обучающаяся 9 класса Погорельской школы Велижского района (Диплом III степени);

Дедков Савелий Викторович, обучающийся 9 класса Темкинской средней школы (Диплом III степени).

Обучающиеся 10-11 классов (3 категория):

Победитель:

Сидорова Ксения Михайловна, обучающаяся 11 класса средней школы № 4 г. Десногорска (Диплом I степени);

Лауреаты:

Меркушева Софья Эдуардовна, обучающаяся 10 класса средней школы № 10 г. Вязьмы (Диплом II степени);

Сенькова Анастасия Владимировна, обучающаяся 10 класса Лицея-интерната «Феникс» (Диплом III степени);

Серая Дарья Алексеевна, обучающаяся 10 класса средней школы № 8 г. Смоленска (Диплом III степени);

Семенова Ангелина Юрьевна, обучающаяся Дубровской средней школы Демидовского района (Диплом III степени).

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (4 категория):

Носикова Елизавета Владимировна, обучающаяся 1 курса Смоленского педагогического колледжа (Диплом II степени);

Белецкая Юлия Сергеевна, обучающаяся 1 курса Смоленского педагогического колледжа (Диплом III степени).

По решению жюри среди обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования победителя нет.

Обучающиеся, не ставшие победителями и лауреатами конкурса, получают сертификаты участников.