Как «Деснарики» стали «мультяриками»

Все дети любят мультфильмы. Да что говорить, многие взрослые тоже их любят! Как вы думаете, почему? Мультфильм – это сказка, волшебство, незаменимый источник знаний, уникальный тренажер для фантазии, помощник в воспитании. Ведь все, что подается в увлекательной для ребенка, форме, не кажется нравоучением.

27.01.2021
В сентябре-декабре 2020 года проект «Школа Росатома» позволил детям и взрослым стать волшебниками – мультипликаторами! Фестиваль детского анимационного творчества «Снежные мультярики» для дошкольников и обучающихся начальных классов городов-участников проекта «Школа Росатома» прошёл по инициативе Управления образования администрации города Снежинска, МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений», МБДОУ № 25 города Снежинска Челябинской области. В фестивале приняли участие 133 команды из разных городов нашей страны.
Ребята из дружной команды «Деснарики» (МБДОУ «Детский сад «Аленка» г. Десногорска) превратились в настоящих волшебников. Вероника Косенкова, Лилия Кутергина, Матвей Стальмахович, Александр Горук со своими взрослыми помощниками Татьяной Кобзаревой и Ириной Щетининой выступили в роли создателей мультфильма. До чего же это оказалось сложное, удивительное и увлекательное дело!
Анимационное творчество – это командная работа. Помимо того, что дети были погружены в атмосферу креатива, творческого полёта, ребята приобрели навыки организации своего рабочего места, планирования последовательности работы над созданием целого фильма.
Программа Фестиваля была очень насыщенной: серия обучающих мастер-классов, работа по созданию авторских мультфильмов, web-квест «Мульталфавит: от А до Я», голосование за приз зрительских симпатий, торжественное открытие и закрытие Фестиваля с оглашением его победителей. Мы многое узнали и многому научились за это время. Здесь не было только художников или только тех, кто хорошо разбирается в информационных технологиях. Каждый ребенок смог попробовать свои силы: отдать предпочтение одному или комбинировать различные виды деятельности.
Задачей Фестиваля не было обучение всех детей какому-либо виду творчества, так как анимация – это синтетический вид искусства, включающий множество других (литературное, музыкальное, художественное и прочее). Оно, как никакое другое, позволяет развивать способности детей, выявлять таланты, может стать лучшей проективной методикой для выявления детской одаренности.
Все этапы участники Фестиваля отражались в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/snezhmultiariki. Мультфильмы, созданные детскими мультстудиями, покоряют своим разнообразием и мастерством исполнения. Их все можно просмотреть, набрав в интернете #Снежныемультярики.
По итогам конкурсного отбора жюри определило 20 финалистов (по 10 в каждой возрастной категории), которые прошли веб-квест.
«Деснарики» справились и стали финалистами! Дети получили новые знания, много положительных эмоций. В подарок от «Школы Росатома» наши ребята получили фирменные рюкзачки с футболками, набором юного мультипликатора и символом Фестиваля - Снежиком. Спасибо организаторам Фестиваля, будем ждать новых проектов!

Педагоги МБДОУ «Детский сад «Аленка» г. Десногорска Т.В. Кобзарева, И.Н. Щетинина