Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации 2022

В рамках популяризации информации об использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и эффективных мерах профилактики инфекционных заболеваний в образовательных организациях в период с 25 по 30 апреля 2022 года были проведены мероприятия.

19.05.2022
В рамках популяризации информации об использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и эффективных мерах профилактики инфекционных заболеваний в образовательных организациях в период с 25 по 30 апреля 2022 года проведены мероприятия:
- конкурсы рисунков, плакатов и листовок на тему: «Я прививок не боюсь», «Прививка - наш друг», «Здоровье дороже денег»;
- просветительские беседы с обучающимися 5-11 классов на темы: «Что такое вакцинация, прививка?», «Чистота залог здоровья и не только» с участием медицинского работника;
- просмотр мультипликационных фильмов с обсуждением содержания: «Бегемот, который боялся прививок», «Лунтик. Прививка» с обучающимися начальных классов;
- спортивные соревнования «Мы ведем здоровый образ жизни» (1-9 классы);
- уроки ОБЖ «Жизнь зависит от меня», «Почему важно вакцинироваться»;
- членами волонтерских отрядов подготовлены и распространены среди детской общественности буклеты «О пользе иммунизации».
С воспитанниками дошкольных образовательных организаций проведены:
- разъяснительные беседы на темы: «Что такое прививка?»;
- сюжетно-ролевые игры «Я педиатр», «В прививочном кабинете»;
- просмотр мультипликационного фильма «Про Бегемота, который боялся прививок»;
- чтение тематической художественной литературы: К.И.Чуковский «Айболит», С.Я. Маршак «На прививку первый класс», С. Голубева «Прививка», С. Афонькин «Откуда берутся болезни?».
Проведена информационная кампания с родительской общественностью:
- на сайте образовательных организаций размещены листовки и памятки для родителей: «Пять шагов к вакцинации», «Вакцинация – защита детей»;
- в родительских уголках в группах размещена информация: «Национальный календарь профилактических прививок», «Чем грозит отказ от прививок», «Иммунизация важна для каждого», «Лучшая защита – вакцинация»;
- индивидуальное консультирование медицинским работником родителей на тему «Чем грозит отказ от вакцинации».