Неделя «Живой классики» в школьных библиотеках

Неделя «Живой классики» в школьных библиотеках

С 19 по 25 ноября по всей России прошел подготовительный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот новый этап по задумкам организаторов должен пройти в библиотеках страны. Не остались в стороне школьные библиотеки города Десногорска

 

desnobr.admin-smolensk.ru
12.12.2018

С 19 по 25 ноября по всей России прошел подготовительный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот новый этап по задумкам организаторов должен пройти в библиотеках страны.

Целью подготовительного этапа была разъяснительная работа о конкурсе и подбор рекомендательного списка литературы для исполнения участниками.

Библиотекари школы №1 Иванцова С.Г. и  Вахаева В.И приняли участие в проведении этой акции. Ими был составлен список рекомендованной литературы из книг, имеющихся в фонде.  Валентина Ильинична организовала книжную выставку «Живая классика». Светлана Григорьевна создала презентацию «Конкурс «Живая классика», а также провела беседы с обучающимися о конкурсе и изменениях в нём.

Ребята, посетившие выставку, ознакомившиеся с презентацией, слушали внимательно и с интересом, задавали вопросы, выбрали книги для прочтения.

На сайте школы, в разделе « Информационно-библиотечный центр», можно посмотреть отчет о прошедшей неделе. Там  имеется подробная информация о конкурсе, условиях участия, нововведениях, а так же список рекомендуемой библиотекой литературы, презентация и фотографии с мероприятия.

Информация продублирована на сервере школы в папке «Классным руководителям о конкурсе «Живая классика». В папке  помещены видео о других интересных проектах Фонда «Живая классика», в которых можно принять участие. Эту информацию предоставили организаторы конкурса специально для подготовительного этапа.

Ежегодно МБОУ «Средняя школа № 2» принимает участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». В текущем учебном году с 20.11.18 по 22.11.18  в школе проходила акция «Неделя «Живой классики», организованная школьным библиотекарем Гулидовой В.И. и учителями русского языка и литературы Ивановой Е.Е. и Шлёминой И.В.

В преддверии конкурса обучающимся в школьной библиотеке были представлены афиша акции,книжная выставка с рекомендуемыми произведениями, календарь мероприятий. На библиотечных уроках в 6-8 классах организаторы продемонстрировали презентации о Всероссийском конкурсе и авторах, известных и малоизвестных школьникам, чьи произведения могут быть использованы чтецами «Живой классики». Школьники с интересом отнеслись к материалам акции, и многие из них изъявили желание участвовать в школьном этапе Всероссийского конкурса. Надеемся, что и в этом учебном году школа будет достойно представлена на городском этапе!

С 1 февраля 2019 года начнется классный тур конкурса. По условиям он проводится впервые. Предлагаем принять  в нем участие как можно большему числу участников, чтобы попробовать свои силы и приобщиться к искусству чтения. Чтобы привлечь внимание к классному туру конкурса, его организаторы сделали максимально комфортными условия проведения. Отрывки из произведений можно читать с оригинала, а не только учить наизусть.


Другие конкурсы проекта Фонда «Живая классика»:

«Живая классика 365»

В этом проекте участники конкурса могут инициировать соревнование по исполнению произведений любимого автора. Для этого нужно зарегистрироваться и послать  видео своего выступления на сайт. Конкурс проходит в течение года, и таким образом можно заявить о себе и стать победителем всем желающим.

«Всероссийская книжная летопись»

Это образовательный проект, который позволит создать и издать свою книгу не только отдельным участникам, но и целому классу. Таким образом, это поможет раскрыть потенциал каждого, сплотить класс, получить первый опыт написания книги, а самое главное - её издать. В ней запечатлеются лучшие моменты вашей жизни или жизни вашего класса.

«Возможность поступить в ГИТИС»

В 2019 году региональный этап конкурса совпадет с первыми отборочными турами для поступления в ГИТИС. Призерам конкурса откроется возможность перейти сразу на третий тур. Для этого будет выбрано 20 активных регионов.

«Культурный след»

Это Всероссийский конкурс идей для создания новых достопримечательностей для своего города или региона. Достопримечательность может быть посвящена литературному произведению, автору или герою, музею или историческому событию.

«Детская редакция»

Это новый проект «Живой классики». Он для тех школьников, которые любят писать и сочинять, мечтают этому поучиться, ведут свои записи для блогов и социальных сетей. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте конкурса, заполнить анкету и выполнить творческое задание. Финалисты конкурса будут сформированы в «Детскую редакцию» и окажутся в интересной и крутой компании.

Желаем будущим конкурсантам успехов, больших и маленьких побед!!!

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!