Обмен опытом – это важно

Постоянное самосовершенствование - важнейший аспект труда каждого педагога. «Учитель живёт, пока учится, учитель учится, пока живёт» - эта давняя истина не утратила своего значения». Обучая и воспитывая детей, педагоги зачастую «варятся в собственном соку». Но увидеть и услышать, как работают коллеги, является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы. Обмен опытом, возможность поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания, «в живую» проработать отдельные технологические элементы - все это имеет положительный результат и позволяет педагогам повышать свой профессиональный уровень.

26.02.2024

С этой целью 16 февраля 2024 года делегация МБОУ «СШ №1» г. Десногорска приняла участие в межрегиональном семинаре по теме: «Развитие психолого-педагогической компетентности родителей школьников в условиях решения задач трудового воспитания». Семинар проводился  по инициативе Обуховой Э.В. директора МКОУ СОШ №1 имени полководца Воротынского М.И. п. Воротынск Бабынинского района Калужской области при поддержки ГАО ДПО «КГИРО.

Семинар проводился в рамках реализации следующих проектов:

- Региональная инновационная площадка (РИП) «Межрегиональное непрерывное горизонтальное обучение педагогов как условие повышения качества образовательных результатов». В данном проекте МБОУ «СШ №1» г. Десногорска  является партнером и соисполнителем РИП.

- Федеральная инновационная площадка (ФИП) «Организационная модель трудового воспитания школьников в условиях социального проекта, интегрированного в образовательную программу».

В работе семинара приняли участие педагоги – молодые специалисты Калужской области.

Основной целью семинара было обменяться опытом работы по развитию психолого-педагогической компетентности родителей школьников в условиях решения задач трудового воспитания (МКОУ СОШ №1 имени полководца Воротынского М.И. п. Воротынск)  и опытом вовлечения родительской общественности в школьную образовательную среду (МБОУ «СШ №1» г. Десногорска). Выступления педагогов знакомили гостей с опытом развития психолого-педагогической компетентности родителей школьников средствами технологии социального проектирования, с опытом участия родителей школьников в реализации программы трудового воспитания, интегрированной в образовательную программу. В процессе работы проходило обсуждение потенциальной возможности трудового воспитания в контексте постановки и решения учебных задач. Своим опытом поделились педагоги МКОУ СОШ №1 имени полководца Воротынского М.И.: педагог - психолог школы, кандидат психологических наук, доцент Романенко В.А. , педагог - психолог Голыгина Л.А., учитель истории и обществознания Литвинова О.И., учитель математики Карпович И.А. Педагоги МБОУ «СШ №1» г. Десногорска: директор школы Михеева Ю.В., заместитель директора по УВР Иванова А.О., социальный педагог Васина Л.С. педагог-организатор Романова Т.П.

Каждый из присутствующих вынес для себя элементы практического опыта, опыт подготовленности, организации, проведения мастер-класса. Все темы были восприняты с неподдельным интересом. Многие слушатели и участники выразили мнение, что подобные семинары нужны и должны быть регулярными.

В заключении мероприятия для гостей была проведена экскурсия по залам школьного музея. Удивительно, что это первый музей в России, посвящённый полководцу и государственному деятелю XVI века Михаилу Воротынскому — воеводе Ивана Грозного из древнего княжеского рода, герою взятия Казани.

В музее можно увидеть археологические находки с Воротынского городища: элементы посуды, игрушек, инструментов 15-го и 16-го веков, макеты «гуляй-города» и Козельских засек. Кстати, это пограничное сооружение придумал сам воевода.

Здесь есть и литература о Михаиле Ивановиче, стенды с информацией о полководце и битвах того времени. Почётное место в музее занимает бюст М.И. Воротынского. Правда, это художественное изображение, так как прижизненных портретов воеводы не осталось.

Наша делегация не переставала удивляться идейному вдохновителю, замечательному экскурсоводу, человеку широчайшей души Литвиновой Ольгой Игоревной.

Администрация МБОУ «СШ №1» г. Десногорска