• Главная
  • Новости
  • Открытые уроки с участием руководителей органов государственной власти

Открытые уроки с участием руководителей органов государственной власти

Открытые уроки с участием руководителей органов государственной власти

В соответствии с письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке Комитетом по образованию был издан приказ от 03.12.2018 № 844 «Об организации проведения открытых уроков с участием руководителей органов государственной власти и юристов.

На основании приказа Комитета по образованию в общеобразовательных организациях были проведены тематические мероприятия.

 

desnobr.admin-smolensk.ru
17.12.2018

В соответствии с письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке Комитетом по образованию был издан приказ от 03.12.2018 № 844 «Об организации проведения открытых уроков с участием руководителей органов государственной власти и юристов.

На основании приказа Комитета по образованию в общеобразовательных организациях были проведены тематические мероприятия.

1. В МБОУ «СШ №1» г. Десногорска в целях решения задач гражданско - патриотического воспитания обучающихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу в период с 6 декабря 2018 года по 12 декабря 2018 года в МБОУ «СШ №1» были проведены уроки, посвящённые 25-летию Конституции РФ, в том числе открытые уроки с  участием руководителей органов государственной власти.

10 декабря 2018 года с обучающимися 5б и 11а классов был проведён открытый Урок - правовая игра «Конституция - основной закон Российской Федерации». На урок был приглашён Гайдайчук Сергей Александрович, заместитель председателя Десногорского городского Совета. Сергей Александрович с удовольствием поучаствовал вместе с ребятами в  викторине на знание статей Конституции, а в завершении урока обратил внимание старшеклассников на понимание того, что значить быть достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

2. В МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска проведен урок-практикум «Конституция - правовой аспект» с приглашением ведущего специалиста органов опеки и попечительства Комитета по образованию Хромченковой Ольги Борисовны. Главной целью мероприятия было знакомство с историей создания Конституции РФ, формирование гражданской позиции обучающихся.

3. В МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска 12 декабря 2018 года с обучающимися 9 класса А учителем истории и обществознания Севериной Татьяной Александровной был проведен открытый урок по теме: «Местное самоуправление как институт гражданского общества». На уроке присутствовал начальник Управления информации и общественных связей с общественностью Смоленской АЭС, депутат Десногорского городского Совета Шупта Евгений Александрович. Урок проводился в форме диалога.

Цель урока: формирование активной гражданской позиции, патриотических качеств на основе изучения основ Конституционного строя.

В ходе урока решались следующие задачи:

- познакомить учащихся с основами местного самоуправления.

- воспитание чувства гражданственности, патриотизма, любви к родному городу, чувства сопричастности к его судьбе.

На уроке учащиеся познакомились с конституционными основами местного самоуправления, функциями органов местного самоуправления, а также с порядком их формирования. 

Депутат городского совета Шупта Евгений Александрович рассказал учащимся о структуре и работе органов местного самоуправления нашего города. После чего ребята задавали вопросы, касающиеся темы урока, на которые Евгений Александрович с удовольствием отвечал.

Закончился урок викториной, победители которой были награждены подарками.

4. В МБОУ «СШ № 4 г. Десногорска 12.12.2018, в целях формирования правовой культуры, правосознания обучающихся, их уважения к Основному Закону нашей жизни проведен тематический классный час. Ученики 7-Б класса встретились с главным специалистом юридического отдела Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Зайцевой Татьяной Николаевной. Целями данного занятия являлось закрепление полученных ранее знаний о правах и обязанностях ребенка, решение разноуровневых заданий по конкретным правовым ситуациям. Очень интересным оказалось задание рассмотреть правовые ситуации на основе сюжета народных сказок, басен и возможность задать интересующие ребят вопросы.

С обучающимися 10-А класса проведен тематический час «12 декабря – день Конституции РФ» с приглашением заместителя председателя Десногорского городского Совета Гайдайчука Сергея Александровича.

Проведено всего открытых уроков: 5

Форма проведения: урок-игра, тематический классный час.

Приняло участие:

- обучающихся – 163.

- приглашенных представителей органов государственной власти, местного самоуправления, юристов- 4.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!