• Главная
  • Новости
  • Панорама лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах

Панорама лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах

Панорама лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах
18 марта 2024 года педагоги школы МБОУ "СШ № 3" г. Десногорска приняли активное участие в панораме лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах. Мероприятие проходило в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи. 
desnobr.admin-smolensk.ru
27.03.2024

18 марта 2024 года педагоги школы МБОУ "СШ № 3" г. Десногорска приняли активное участие в панораме лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах. Мероприятие проходило в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи. Цель мероприятия: трансляция эффективного педагогического и управленческого опыта школ с низкими результатами обучения и резильентных школ. Среди слушателей мероприятия были и выступающие. От  школы № 3 выступила заместитель директора по УВР Износова Ольга Евгеньевна с докладом на тему: «Профилактика рисков снижения образовательных результатов обучающихся».

Свое выступление Ольга Евгеньевна начала со слов Р. Киплинга: «Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае, оно совершенно бесполезно».  Качество образования – важнейший показатель успеха школы, и поэтому повышение его уровня становится приоритетным в работе всего педагогического коллектива школы. В 2017-2018 учебном году, а также в последующие 2 года школа попала в список школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Поэтому на повестку дня встал вопрос о создании эффективной системы повышения качества образования в образовательной организации, которая даст возможность выйти из сложившейся ситуации.

Среди обобщенных факторов риска низких образовательных результатов выделили следующие: дефицит педагогических кадров, низкая учебная мотивация, профессиональное «выгорание», недостаточное количество материальных ресурсов школы, вовлеченность родителей в учебный процесс.

В школе МБОУ "СШ № 3" г. Десногорска разработан комплекс мероприятий, направленных на преодоление причин, вызывающих учебную неуспешность. Направления (повышение качества образования через обновление содержания и структуры образования; совершенствование системы преподавания, поддержка талантливых детей; создание условий для обучающихся с ОВЗ; обновление материально-технической базы школы;  вовлечение родительской общественности в учебный процесс ), которые выбрала школа верные, мы не будем останавливаться на достигнутом, работу по созданию эффективной системы повышения качества образования будем продолжать, чтобы повысить образовательные результаты обучающихся.

Администрация МБОУ "СШ № 3" г. Десногорска

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!