Проектные технологии в экологическом образовании дошкольников

Работа коллектива «Детского сада «Ласточка» в рамках экологического образования дошкольников направлена на то, чтобы воспитать социально активную личность, способную понимать и любить окружающий мир, природу бережно относиться к ним, на формирование базовой системы ценностей, соответствующей задачам экологического воспитания. С 2008 года коллектив педагогов работает над поиском новых, более эффективных форм работы по экологическому воспитанию дошкольников. В рамках работы по экологическому образованию дошкольников в детском саду была создана Творческая группа педагогов, в которой воспитатели успешно реализуют одну из инновационных технологий – технологию проектирования, которая позволяет оптимизировать целостность педагогического процесса в целом.

30.11.2017

Говоря об экологическом образовании дошкольников в нашем детском саду нельзя не отметить воспитателя Щедрову Галину Викторовну, приоритетным направлением в работе которой, является экологическое образование детей старшего дошкольного возраста. Галина Викторовна человек творческий, умеющий к любому делу подойти с душой и заинтересовать окружающих. Она привлекла к проблеме экологического образования всех участников образовательного процесса. Именно технология проектирования позволяет организовать совместную деятельность взрослых и детей, основанную на равноправном участии обеих сторон в выборе содержания и планирования действий. Реализуя проект, дети проживают отрезок жизни, в процессе которого совершают увлекательную поисково – исследовательскую деятельность, основанную на инициативной, активной реализации интересов, потребностей и возможностей, а не просто участвуют в серии связанных одной темой занятий и игр. В своей работе Галина Викторовна реализовала экологические проекты различной классификации:

• Исследовательские («Птицы Смоленщины», «Жизнь в капле воды». «Деревья нашего участка»);
  • Практико – ориентированные («День урожая», «Чистая планета»);
  • Творческие («Открытие птичьей столовой», «Спасение елочки»).

К работе над реализацией каждого проекта всегда подключались и родители, которые пополняли проект новыми сведениями и данными.Совместно с родителями проводились разнообразные творческие мастерские.

Опыт работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Щедрова Галина Викторовна представила на межрегиональной научно - практической конференции «Экологическое образование: основные приоритеты и механизмы развития», в  рамках дискуссионной площадки «Экологическое образование дошкольников».

Доклад «Проектные технологии в экологическом образовании дошкольников», который представляла Галина Викторовна на конференции,  отражал современный подход в решении актуальных и важных задач экологического образования согласно ФГОС ДО и определения перспектив его развития в современных условиях.

Педагог МБДОУ «Детский сад «Ласточка» Щедрова Галина Викторовна была отмечена Сертификатом Смоленского областного института образования за участие в региональной конференции.