Сохраним ребенку право жить и воспитываться в семье

Сохраним ребенку право жить и воспитываться в семье
Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Есть люди, которые дали ребенку жизнь. Но жизнь нужно не только подарить, но и сохранить.

 

desnobr.admin-smolensk.ru
25.07.2022
Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Есть люди, которые дали ребенку жизнь. Но жизнь нужно не только подарить, но и сохранить. Обычно та семья, в которой ребенок родился, растит его до того времени, когда он будет готов жить самостоятельно, станет достаточно взрослым. Однако бывают ситуации, в которых родители не могут заботиться о своих детях: алкоголизм, болезнь, смерть и пр. Тогда, чтобы сохранить жизнь ребенка, его приходится забирать из семьи. Это правильно, но для ребенка это нехорошо. Потому что в этом случае ребенок, как правило, попадает в учреждение, а любому ребенку для нормальной жизни нужен свой дом и семья, любящие взрослые. Есть на свете взрослые люди, которые решают, что хотят быть семьей для детей, которые разлучены со своими кровными родителями. Это замещающие родители. В нашем городе на текущий момент проживает 51 замещающая (опекунская и приемная) семья, в которой воспитывается 60 детей из разных регионов нашей страны, и 24 семьи, воспитывающих усыновленных детей.
Хочется напомнить жителям нашего города, что действующим законодательством предусмотрены следующие семейные формы воспитания детей: усыновление, опека, приемная семья. То, какая форма устройства подходит для ребенка, во многом определяется его социально-правовым статусом.
Предусматривается возможность социализации для детей-сирот, проживающих в организациях. «Окном в мир» является временная передача ребенка на воспитание в семью («гостевой режим»), которая не является формой семейного устройства. Это способ дать возможность кандидатам и ребенку пообщаться вне организации для детей-сирот.
Информацию по вопросам принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью можно получить в органе опеки и попечительства (тел. 8(48153) 7-72-36, 7-23-83), где специалисты дадут полную консультацию и окажут помощь в подготовке документов.
Однако главная задача всех взрослых – это сохранить ребенку его родную, кровную семью. Это и является основным направлением деятельности служб системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. И на первое место выходит вопрос о своевременном и раннем выявлении неблагополучия в семьях. В городе действует тесная взаимосвязь между органами системы профилактики по работе с семьей. Информация о неблагополучии в семье может поступить в орган опеки попечительства из органов внутренних дел, медицинского учреждения, от граждан города. Кроме того, система школьного и дошкольного образования города стала неотъемлемой частью по предупреждению семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.
Проявление жестокого обращения с детьми может быть разным. В понимании наших родителей это физическое насилие, которое может проявляться в телесных наказаниях. В некоторых семьях физическое наказание до сих пор используются как дисциплинарные меры. Однако хочу обратить внимание, что к жестокому обращению относится психическое насилие и пренебрежение интересами и нуждами ребенка, что также встречается достаточно часто. Пренебрежение нуждами ребенка выражается в отсутствии должного внимания и обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании.
При выявлении фактов ненадлежащего выполнения родительских обязанностей с семьей проводится целенаправленная работа от оказания социальной, правовой, психолого-педагогической помощи, помощи в трудоустройстве и лечении родителей до привлечения родителей к различным видам юридической ответственности:
- административной (ст. 5.35. Кодекса административных правонарушений «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»),
- уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», которая наступает при выявлении фактов жестокого обращения с детьми,
- гражданско-правовой ответственности (ограничение и лишение родительских прав, предусмотренные ст. 69, 73 Семейного кодека РФ).
В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей и замещающие родители могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Крайней мерой ответственности является отстранение от выполнения обязанностей опекуна, что предусмотрено ст. 39 Гражданского кодекса РФ, а если это семья усыновителей, то отмена усыновления (ст.ст. 140-144 Семейного кодекса РФ).
Обратимся к статистике. За первое полугодие 2022 г. в г. Десногорске лишены родительских прав 12 родителей в отношении 13 детей, ограничен в родительских правах 1 родитель в отношении 1 ребенка.
Поэтому хочется обратиться к родителям – не допускайте в своих семьях жестокого обращения в отношении Ваших детей, вникайте в проблемы детей, помогайте своим детям решать их, при необходимости обращайтесь за помощью и советом к социальным педагогам и психологам, врачам, другим специалистам.
 
Ведущий специалист органа опеки и попечительства О.Б. Хромченкова
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!