Старт в будущее

9 декабря в школе №4 города Десногорска состоялось знаковое событие. Впервые в Десногорске прошла научно-практическая конференция для старшеклассников городов расположения атомных станций по формированию позитивного образа профессиональной деятельности и престижа работы в атомной отрасли «Старт в образование будущего».

12.12.2017

Мероприятие, посвященное профессиональной ориентации будущих выпускников десногорских школ, было организовано концерном «Росэнергоатом», ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Комитетом по образованию Администрации города Десногорска и волонтёрами организации молодых атомщиков Смоленской АЭС.

Цель данного события – помочь абитуриентам определиться с выбором будущей профессии, «примерить на себя» специальности, связанные с атомной энергетикой, и получить представление об обучении в одном из самых престижных ВУЗов не только России, но и мира. Не удивительно, что в субботу, 9 декабря, актовый зал школы №4 был переполнен. Обучающихся 9-11 классов десногорских школ на открытии конференции приветствовали ведущие преподаватели МИФИ, которые интересно и увлекательно рассказали ребятам о возможностях получения образования в этом ВУЗе, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства выпускников МИФИ. А для того, чтобы школьники на себе испытали все возможности, открывающиеся для студентов МИФИ, был организован квест, в проведении которого были задействованы мультимедийные и интерактивные средства школы. При регистрации все участники конференции были разбиты на команды, каждой из которой предстояло пройти по одному из шести маршрутов. В процессе прохождения квеста ребята побывали на «Острове интеллектуальных кибернетических систем», где поучаствовали в интерактиве, посвященном связи цифровой экономики и интеллектуальных кибернетических систем.

На «Мысе биотехнологий»  участников ожидала лабораторное занятие по анатомии, мастер-класс «Что мы едим?» и интерактив «Увлекательная фармация». На «Острове ядерной физики и технологий» и в «Республике социально-экономических наук»  ребята испытали свои силы в увлекательных деловых играх «Построй свою АЭС» и «Самолетная фабрика». После прохождения всех этапов каждую команду ожидал мозговой штурм, во время которого были проанализированы результаты работы команды в целом и каждого участника в отдельности. На каждом этапе работу команды курировали представители МИФИ и волонтёры организации молодых атомщиков. Завершился этот насыщенный и увлекательный день церемонией закрытия, в рамках которой прошло награждение участников.

По отзывам старшеклассников – участников конференции, это было неординарное и запоминающееся событие. Ребята говорят, что это мероприятие значительно расширило их знание не только о ИАТЭ НИЯУ МИФИ, но и о профессиях, связанных с атомной отраслью. Особо участники конференция отметили форму проведения. Участие в практических занятиях, возможность испытать свои знания, работа в команде дали возможность почувствовать  себя на один день студентами.  Конференция в буквальном смысле открыла новые горизонты для многих ее участников и заставила задуматься о будущем выборе. Многие из старшеклассников по окончании мероприятия высказывали желание связать свою дальнейшую профессиональую жизнь с атомной отраслью, а, значит, цель конференции достигнута. Хочется надеяться, что подобного рода мероприятия, так необходимые подрастающему поколению, станут в Десногорске традиционными.

Старшеклассники школ города Десногорска и педагогический коллектив МБОУ «СШ №4» выражают благодарность организаторам научно-практической конференции и выражают надежду, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией в нашем городе

Администрация МБОУ «СШ №4»