В МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска прошла интерактивная игра по робототехнике «Знакомство с роботом-манипулятором»

11 апреля на базе центра естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» прошла интерактивная игра «Знакомство с роботом-манипулятором».  Участники – обучающиеся 14-15 лет МБОУ «СШ №1» и МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска. Команды из 6 учеников во главе со своим капитаном двигались по маршрутному листу, состоящему из пяти робостанций, на каждой из которых их знакомили с роботами разного уровня сложности, их функциями и предлагали пройти конкурсные задания.

12.04.2024

На протяжении всего мероприятия ребят сопровождали помощники – обучающиеся кружка «Прикладная робототехника» Маркова Анастасия и Галимова Варвара.

На первом этапе командам предстояло ответить на вопросы викторины «История создания робототехники», на втором - предстояла сборка роботов по заданной схеме на базе конструктора «ЗНАТОК» и запуск с помощью программирования на Arduino. На последнем этапе Маркова Анастасия и Галимова Варвара рассказали о строении и управлении более сложных роботов-манипуляторов, школьники самостоятельно протестировали управление роботом-манипулятором с плоскопараллельной кинематикой из комплекта СТЕМ Мастерская.

Достойно выступили обе команды. С разрывом в 1 балл команда «Первые физики» (школа 1) одержала победу! Команда «Фиксики» (школа 2) заняла 2е место!

Поздравляем всех участников! Желаем дальнейших успехов в робототехнике!

Маркова Анастасия, обучающаяся школы №2: «В кружке «Прикладная робототехника» я занимаюсь уже второй год. Мне очень нравится ходить на занятия, так как я увлекаюсь программированием и конструированием. Весь прошлый год мы трудились над созданием робота с плоскопараллельной кинематикой. В ходе сборки робота столкнулись с трудностями: не хватало деталей, два сервопривода оказались нерабочими, но мы преодолели все трудности, и сегодня с гордостью демонстрируем его работу! »

Маркина Н.С., педагог кружка «Прикладная роботехника» центра «Точка Роста» МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска