В системе персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей произошли изменения. Вступили в силу новые Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области.

20.01.2022
В системе персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей произошли изменения. Вступили в силу новые Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области (далее - Правила).
Сертификат дополнительного образования - электронная реестровая запись, устанавливающая возможность ребенка получать образовательные услуги в определенном объеме за счет бюджетных средств и сертификата. Единый сертификат дополнительного образования – позволяет записываться на любые программы дополнительного образования, реализуемые образовательными учреждениями.
Сертификат выдается:
если ребенок хочет иметь сертификат, но не выбрал программу;
если ребенок выбрал программу, на которой хочет обучаться.
Начисление средств на сертификат происходит ТОЛЬКО в момент подачи заявления на обучение по дополнительной общеобразовательной программе и не может превышать доступного остатка номинала и суммы договора на обучение по образовательной программе.
Если ребенок хочет иметь сертификат, но не выбрал программу, то родители подают заявление на включение в систему ПФ ДОД и формирование сертификата, сертификат выдается и средства можно расходовать после записи на программу.
Если ребенок выбрал программу, на которой хочет обучаться, то родители подают заявление о зачислении на обучение по дополнительной общеобразовательной программе и получают образование в рамках системы ПФ ДОД.
По окончании срока действия договора об образовании, его действие продлевается до момента окончания периода обучения по дополнительной общеобразовательной программе.