Юные журналисты газеты «Rosatom’s COOL» пишут о событиях в нашем городе

Ни для кого не секрет, что работа журналиста очень увлекательна и интересна. Юные журналисты, которые принимают участие в создании газеты «Rosatom’s COOL», с удовольствием пишут о событиях, происходящих в нашем городе. Сегодня мы представляем вашему вниманию статью Андрея Токарева и Ксении Симоновой о столетнем юбилее Комиссии по делам несовершеннолетних.

19.01.2018

Кому не безразличны детские судьбы

( 100 лет на страже детства)

18 января 2018 года в Десногорской городской библиотеке состоялось празднование юбилейной даты – 100 лет Комиссии по делам несовершеннолетних, а в Десногорске социальная служба отмечает свое двадцатипятилетие.

Теплая дружеская атмосфера праздника объединила и жителей нашего города, и детей, и тех, кто стоит на страже детства – социальные службы и надзорные органы. «Учить добру и мудрости» - вот тот девиз, которым руководствуется Комиссия по делам несовершеннолетних. Их сложная работа заключается в том, чтобы в городе было как можно меньше правонарушений, совершаемых несовершеннолетними детьми, чтобы семьи были социально защищены. По статистике, в Десногорске на 01 января 2018 года на учете стоит 31 несовершеннолетний, в 20 семьях права детей были нарушены.

С такими категориями граждан ведется постоянная профилактическая работа. Комиссия тщательно подходит к рассмотрению каждого дела, связанного с правонарушениями.По словам ответственного секретаря Комиссии Л.Н.Сергеенковой, на сотрудниках лежит большой груз ответственности за судьбу каждой семьи, поэтому подход к несовершеннолетним и их родителям должен осуществляться с позиций гуманности и мудрости. Родителям очень важно помнить о том, что воспитание детей не должно перекладываться на школу или органы опеки;главная роль в становлении подростка принадлежит семье, ее традициям, привычкам.

Добросовестная и ответственная работа членов Комиссии была отмечена Благодарственными письмами.

В знак уважения людям такой беспокойной профессии детские коллективы подготовили музыкальные подарки, особым задором отличился народный ансамбль «Забава».

Это мероприятие стало для нас, обычных учащихся, открытием: мы поняли, что Комиссия по делам несовершеннолетних не карательный, а спасательный орган для тех, кто по разным причинам попадает в трудные жизненные ситуации. И в этой Комиссии работают заботливые, внимательные люди, которые всегда примут, поймут, окажут посильную помощь.

Обучающиеся МБОУ "СШ №4" Токарев Андрей, Ксения Симонова