Зелёные островки эколят в Доме детского творчества

Зелёные островки эколят в Доме детского творчества

В 2020 году на территории Российской Федерации реализуется Проект «Зеленые островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны».

 

desnobr.admin-smolensk.ru
21.05.2020

В 2020 году на территории Российской Федерации реализуется Проект «Зеленые островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны».

Это мероприятие входит в план мероприятий по подготовке празднования в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Впервые на территории городов и сельских поселений субъектов Российской Федерации в рамках 75-летия Великой Победы проводится мероприятие по созданию ребятами – «Эколятами – молодыми защитниками Природы» природных зеленых «Островков памяти» (создаются новые или обустраиваются существующие природные зоны) в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, как своеобразный природный обелиск памяти.

Эколята из Дома детского творчества города Десногорска не остались в стороне от этой акции. Ими создано два островка памяти.

Обучающийся творческого объединения «Декоративная роспись» Торопушин Лев посадил на территории ДДТ форзицию в память о своём двоюродном дедушке, сержанте Бурлаченко Варлене Фёдоровиче. Семнадцатилетнем юношей в 1943 году Варлен был призван в армию, и в сентябре того же 1943 года во время освобождения Украины  в операции по форсированию Днепра был ранен. Умер в госпитале от ран. Похоронен в братской могиле.

Игнатович Дмитрий, обучающийся творческого объединения «Увлекательная химия», так же создал островок памяти о своём прадедушке, Горенкове Михаиле Захаровиче. Михаил ушёл на фронт добровольцем в 1942 году. Было ему тогда 18 лет. Был радистом танка, принимал участие в битве под Прохоровкой – самом крупном сражении Великой Отечественной войны. После войны работал на восстановлении г. Кронштадт, позже уехал на Сахалин.

В создании Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны ребятам помогали педагоги Дома детского творчества – Сумина Елена Феликсовна и Игнатович Оксана Владимировна.

Поскольку акция проходит во время ограничительных мер, она не могла быть массовой. Но даже в таком формате она способствует патриотическому воспитанию молодежи посредством формирования экологической культуры и повышения уровня знаний по истории своей семьи, истории Родины.

 

Т.Р. Кужаниязова, методист МБУДО «ДДТ» г. Десногорска

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!