1.4. Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Создание условий для совершения осознанного выбора дальнейшей траектории обучения выпускниками уровня основного общего образования

Наличие муниципальных целей и задач:

- по обеспечению информированности обучающихся на уровне НОО и ООО об особенностях различных сфер профессиональной деятельности

- по выявлению предпочтений обучающихся на уровне ООО в области профессиональной ориентации

- по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на уровне ООО (в том числе обучающихся с ОВЗ)

Наличие муниципальных показателей:

Мониторинг показателей

Наличие мониторинга показателей (мониторинг по неэффективным показателям и/или показателям с негативными последствиями не учитывается):

Анализ результатов мониторинга

Наличие анализа результатов мониторинга показателей:

Адресные рекомендации по результатам анализа

Наличие адресных рекомендаций, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Наличие рекомендаций по использованию успешных практик, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Наличие методических и иных материалов, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Мероприятия, меры, управленческие решения

Проведение мероприятий, направленных на формирование у обучающихся позитивного отношения к профессионально-трудовой деятельности

Проведение профориентационных мероприятий совместно с учреждениями/предприятиями, образовательными организациями, центрами профориентационной работы, практической подготовки, в том числе с учетом межведомственного взаимодействия

Проведение мероприятий для родителей (законных представителей) по вопросам профессиональной ориентации обучающихся

Анализ эффективности принятых мер

Проведение анализа эффективности принятых мер на основе повторного измерения показателей:

- по выбору профессии обучающимися на уровне ООО

Повышение эффективности профилизации на уровне среднего общего образования

Наличие муниципальных целей и задач:

- по обеспечению информированности обучающихся на уровне СОО об особенностях различных сфер профессиональной деятельности

- по выявлению предпочтений обучающихся на уровне СОО в области профессиональной ориентации

- по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на уровне СОО (в том числе обучающихся с ОВЗ)

Наличие муниципальных показателей:

Мониторинг показателей

- по успешности зачисления в вуз в соответствии с выбранным профилем

Анализ результатов мониторинга

Наличие анализа результатов мониторинга показателей:

- по успешности зачисления в вуз в соответствии с выбранным профилем

Адресные рекомендации по результатам анализа

Мероприятия, меры, управленческие решения

Принятие мер по формированию профильных классов в образовательных организациях

Анализ эффективности принятых мер

- по выбору профессии обучающимися на уровне СОО

- по эффективности профориентационной работы в профильных классах и классах с УИОП по успешности зачисления в вуз в соответствии с выбранным профилем

Совершенствование структуры среднего профессионального образования

Принятие мер на основе анализа результатов муниципального уровня регионального (федерального) мониторинга

Содействие региону в реализации мер по привлечению работодателей и их объединений в систему среднего профессионального образования

Проведение анализа эффективности проведенных мероприятий, принятых мер и управленческих решений

Приказ Комитета по образованию от 05.05.2022 № 237 «Об организации участия обучающихся 10-11 классов в профориентационном мероприятии» (скачать)

Письмо Администрации от 04.04.2022 №02978 (скачать)

Письмо Администрации от 15.03.2021 №02163 (скачать)

Письмо Администрации от 26.10.2021 №09558 (скачать)

Программа работы САЭС по профессиональной ориентации учащихся школ города Десногорска (скачать)

Письмо Администрации от 13.04.2021 №03310 (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 27.01.2021 № 48 «Об организации участия обучающихся в онлай-тестировании в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области» (скачать)

Письма «О развитии системы ранней профориентации в 2021 году» (скачать)

Письмо КО от 16.11.2021 №10020 (скачать)

Письмо КО от 17.03.2022 №02239 (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 10.02.2022 № 63 «Об организации участия обучающихся в профориентационных мероприятиях Центра цифрового образования «IT-куб» (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 30.12.2021 № 679 «Об утверждении плана профориентационной работы с обучающимися 1-11 классов общеобразовательных организаций» (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 08.06.2022 № 291 «О проведении мониторинга» (скачать)
Письмо КО от 15.08.2022 №08051 (скачать)

Анализ результатов мониторинга показателей системы оценки качества образования «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся» (скачать)