1.3. Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Развитие способностей обучающихся в соответствии с их потребностями

Наличие муниципальных целей и задач:

- по охвату обучающихся дополнительным образованием на основе учета их потребностей

Наличие муниципальных показателей:

Мониторинг показателей

Наличие мониторинга показателей (мониторинг по неэффективным показателям и/или показателям с негативными последствиями не учитывается):

Анализ результатов мониторинга

Наличие анализа результатов мониторинга показателей:

Адресные рекомендации по результатам анализа

Наличие адресных рекомендаций, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Наличие рекомендаций по использованию успешных практик, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Наличие методических и иных материалов, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Мероприятия, меры, управленческие решения

Принятие мер, направленных на развитие дополнительного образования в муниципалитете на основе учета потребностей обучающихся

Анализ эффективности принятых мер

Проведение анализа эффективности принятых мер на основе повторного измерения показателей:

Организация работы с талантливыми детьми и молодежью

Принятие муниципальных мер в рамках реализации регионального управленческого цикла

- содействие региону в реализации мер, направленных на стимулирование и поощрение способных и талантливых детей и молодежи

- содействие региону в реализации мер, направленных на увеличение охвата детей и молодежи мероприятиями по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов в соответствии с их потребностями

- содействие региону в проведении мероприятий по поддержке участия школьников в профильных сменах, предметных школах и т.п.

- содействие региону в реализации мер, направленных на развитие способностей у обучающихся в классах с углубленным изучением отдельных предметов, профильных (предпрофильных) классах

- содействие региону в проведении мероприятий, направленных на развитие способностей у обучающихся с особыми образовательными потребностями

- содействие региону в проведении мероприятий, направленных на поддержку участия команд кружков технического творчества, точек роста, творческих детских коллективов в региональных и федеральных конкурсах, соревнованиях и т.п.

- содействие региону в проведении мероприятий для родителей (законных представителей) по вопросам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Приказ Комитета по образованию от 19.04.2022 № 199 «Об утверждении Положения о муниципальной системе выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 29.04.2022 № 233 «О проведении мониторинга по охвату детей дополнительным образованием с учетом их потребностей» (скачать)

Приказ Комитета по образованию от 02.02.2022 № 44 «Об организации участия в «Школе проектов. 9 сезон» для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома»» (скачать)